Консультация психотерапевта /

Сильная сонливость от препаратов — вопрос №3089694

Добрый день, принимаю ламиктал 100 мг, латуду 80 мг и симбалту 90 мг. После приема утреннего очень сильно клонит в сон, засыпаю на рабочем месте, не могу стоять на ногах, преполагаю, что от латуды и симбалты, возможно ли перенести их прием на вечер?

Возраст: 22

Хронические болезни: Биполярное расстройство второго типа

Терапевт
Добрый день, внимательно изучила вопрос и жалобу.
При такой картине обычно когда имеется сонливость после прием лекарственных препаратов рекомендуется очно проконсультироваться с вашим лечащим врачом , обычно данные препараты переносят прем после ужина на вечер .Согласно инструкции Симбалты и Латуды могут быть побочный эффект как сонливость.Остались ли еще вопросы?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такой вариант возможен. Также обсудите со своим врачом коррекцию терапии, если состояние стабильное. Обычно не рекомендуется использование антидепрессантов (или коротким курсом для лечения депрессивной фазы), так как это повышает вероятность инверсии аффекта при БАР. Дозировки ламиктала, как правило, имеют эффективность в диапазоне 200-400мг, таким образом, возможна отмена нейролептика, так как комбинация нескольких лекарственных препаратов усиливает побочные эффекты, в том числе повышает сонливость.

Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день, отмену нейролептика не рассматриваю, ибо есть негативная симптоматика без них, перенесла на вечер по всем рекомендациям, вроде утром стало полегче, ибо утром было невыносимо)
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, поняла Вас. Тогда продолжайте лечение в рекомендованных дозах под контролем лечащего врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Побочные эффекты в виде сонливости могут наблюдаться как при приеме Симбалты, так и при приеме Латуды. Их прием можно перенести на вечернее время, строгих указаний о том, в какое время их принимать, нет, конкретное время выбирается исходя из состояния и переносимости.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
От любого препарата может быть сонливость. Необходимо обсудить с вашим лечащим врачом либо пересмотр схемы лечения, либо перенос приема препаратов на вечернее время.
Сонливость чаще всего может наблюдаться от симбалты и латуды.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы правы, сонливость от этих препаратов может быть: как от латуды, так и от симбалты. Обсудите со своим доктором перенос их на вечернее время. Может быть стоит снизить также дозу латуды, такой вариант тоже возможен.