Консультация венеролога /

Рецидивирующая молочница. — вопрос №3079838

Здравствуйте!
Ранее был половой акт без презерватива ( но партнёр по анализам чист) использовался масоянный лубрикант, после этого у меня началась ужасная молочница, жжение, сухость. Врач гинеколог назначила таблетки Тержинан и взяла мазок на флору. По результатам дрожжевые клетки -обнаружены, мицелий грибов - не обнаружено,
Микрофлора смешанная -
С преобладанием палочки. После лечения у меня был все равно очень сильный дискомфорт, сухость , буд то жжение , как советовали врачи ранее , я подумала так и надо сделать , заселить хорошую флору. Приобрела Ауилакт DUO, в процессе вроде бы стало легче. Закончив лечение был половой акт с презервативом, на следующий же день снова жуткий зуд , сейчас творожистые вылеления , так же ощущение жения вокруг клитора. Что делать подскажите пожалуйста?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит, проблемы с жёлчным.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Диагноз кандидоз был подтверждён лабораторно- обнаружили дрож.грибы.
Лечение назначено не совсем правильное- свечи тержинан комплексные, помимо противогрибкового компонента содержат и антибиотик, и гормональный компонент.
Крем с лактобактериями вообще не показан при кандидозе, только усиливает это состояние .
Поэтому любой провоцирующий факт- половой акт, просто усилил проявления молочницы.
Обычно назначается противогрибковая монотерапия - например св ливарол 10 дней.
С партнёром выпить флуконазол 150 мг однократно
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте!
Забыла дописать что до этого я приходила к геникологу и жаловалась на то что если парнер финишировал в меня через пару дней у меня был жуткий запах выделений, запах не рыбный , а какой то буд то грязи , хлопки, не знаю как описать.
И врач на приеме видела что у меня молочница и почему то назначила только Тержинан. После лечения которое назначили вы, мне нужно восстановить флору?

Венеролог, Дерматолог
После лечения нужно обязательно сдать общий мазок.
А лучше ещё и фемофлор скрин- в нем будет видно количество лактофлоры и показаний для её восстановления, тем более если беспокоит непонятный запах
Клиент
Наталья Петровна, через какое время нужно будет сдать анализы ? А если симптомы жжения , сухости останутся что делать ?
Венеролог, Дерматолог
Можно через 5- 7 дней после лечения сдать, особенно если останутся жалобы.
Здесь не нужно выдерживать большой срок, рекомендованы не антибиотики
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Партнёру крем низорал или Кандид 2 раза в день 7 -10 дней.Таблетки натамицин 100 мг 4 раза в день 5 дней .

Вам свечи Залаин или Ливарол по одной на ночь -7 дней.
Таблетки натамицин 100 мг 4 раза в день 5 дней .
Половой покой.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. В таких случаях для определения причин жалоб наиболее эффективным считается проверка на ИППП в виде ПЦР соскоба. Партнёрше в этом случае рекомендуется сдать Фемофлор скрин, партнёру подобный анализ - Андрофлор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте вам лучше только противогрибковый состав-свечи пимафуцин до 10 дней на ночь вагинально
К флуконазол однократно вам и партнёру
Ему на головку даже если нет жалоб промазать 10 дней
Клотримазол
Половой покой
Контроль мазка через 2 нед от лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую противогрибковый препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг. Внутрь по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Половой покой на время лечения. Партнёру то же самое, нужно лечение такое же. Если партнёр не обследован на ИППП, тоже нужно обследовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день!
По описанию и анализам кандидозный вагинит (молочница).

Рекомендуется в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- Флуконазол 150 мг однократно 1р/неделю - 2 недели
- Нео-пенотран Форте по 1св.вагинально на ночь 10 дней
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день
- Исключить половые контакты на время терапии
- Половому партнеру крем Клотримазол 2 р/д 3 дня для профилактики проявлений
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно кандидозный вагинит

Здравствуйте! Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона. Препараты для кишечника, половой покой на время лечения Исключить ежедневные прокладки