Консультация гинеколога /

Можно ли так передать герпес? — вопрос №3079852

Здравствуйте!
Сразу скажу - вопрос странный, но подскажите возможно ли передать герпес в такой ситуации?
Вчера собирались с родителями парня. У его мамы был на губе заживающий/заживший герпес, который появился неделю назад.
Парень заказал себе алкогольный коктейль. Мама попросила тоже попробовать, он дал. Пили из одной трубочки.
Позже вечером мы целовались с парнем. А еще позже, спустя часов 5, я в ходе ласок намочила член парня своей слюной.
Теперь вот беспокоюсь. Я понимаю, что цепочка очень долгая - трубочка-коктейль-слюна парня-моя слюна, но пожалуйста, отнеситесь к моему беспокойству с пониманием… и скажите, могли ли мы так перенести ему «мамин» герпес на гениталии?
Задала вопрос в гинекологию тк думаю тут тоже могут подсказать, а нам очень страшно, как-то не обдумали этот момент

Возраст: 26

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Герпес на губах - это лабиальный герпес
На половых органах - генитальный
Обычно они вызваны разными типами герпесвирусов

Так что думаю, что такой шанс передачи исключен!
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я читала что на гениталиях бывает и 1 типа. Но это если был прямой контакт с болеющим. А если вот такой путь, опосредованный, вообще вероятность есть?

Акушер, Гинеколог
Карина, думаю, что все таки нет
Слишком много контакта через контакт

Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а насколько вообще сам вирус у болеющего человека заразен на 7 день болезни когда только покраснение, либо небольшая ранка остались?
Вы бы правда не переживали на моем месте? Я так боюсь((
Акушер, Гинеколог
Когда есть высыпания, то вирус заразен. Именно пузырьки

Я думаю, что все будет хорошо, Карина:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если остатки открытой ранки?
вы бы прям правда не заморачивались, будь у вас подобная ситуация? Я понимаю, что вы ответите нет, но так страшно. Извините пожалуйста 😄
Акушер, Гинеколог
Да все нормально, я Вас понимаю:)
Я думаю, что тут только подождать
Если в течение 2-3хнедель не проявится. Значит все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, значит вероятность все таки есть?(
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что нет
Но Вы очень переживаете и поэтому я Вам очертила условный срок, когда можно проверить уж чтобы быть уверенной
Гинеколог
Добрый вечер!
Причин для беспокойства нет. Герпес передается при непосредственном, то есть прямом контакте и никак иначе. И то, если у человека есть антитела к вирусу герпеса, то им он не заразится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, про прямой прямой контакт с болеющим, конечно, все ясно. А если вот такой путь, опосредованный, вообще вероятность есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, говорят же что, например, бывает с одного стакана/бутылки попили и заразился человек
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если антител нет? У самого парня нигде никогда не было герпеса
Гинеколог
Да, если попили с одного стакана, есть такая вероятность, она низкая, но есть.
Но именно если рассматривать ту цепочку, которую вы описали, то нет, так передача и заражение вирусом не произойдет. Можете быть спокойны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А почему? Слишком много звеньев? Я просто рассуждаю так: ему передала со слюной мама-он мне-а я ему на половые органы… по моей логике у меня была заразная слюна. Такое точно невозможно?
Гинеколог
Вирус герпеса есть почти у каждого человека, так как многие перенесли ветрянку, к примеру, а данный вирус тоже относится к герпесвирусам.
У кого-то вскакивает, как говорят "простуда" на губе, у кого-то опоясывающий лишай, это все проявления герпесвирусной инфекции. Как правило сам вирус находится в спящем состоянии в организме человека, который им когда-то переболел, обычно оседает в ганглиях (нервные узлы) спинного мозга, и при снижении иммунитета проявляется.
Гинеколог
С каждым разом концентрация вируса становится меньше, плюс бактерицидные свойства слюны, алкоголь, все это негативно влияет на вирус герпеса
Клиент
Екатерина Сергеевна, он даже ветрянкой не болел…
Клиент
Екатерина Сергеевна, правда думаете ничего не будет?
А на сколько вообще вирус заразен на 7 день болезни? Если только покраснение либо небольшая ранка осталась
Гинеколог
Если мама парня проводит, -ла лечение герпеса на губе (к примеру мазь Ацикловир и прочее), 7-ой день данного высыпания, от которого уже осталось небольшое покраснение, то ничего не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Как-то надо успокоиться и пережить этот страх, сильно стрессанули прям. Как будто 100% вероятность😅
Гинеколог
Не за что! Вот именно, что надо успокоиться и продолжать жить и радоваться жизни)
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы уже вчера порадовались😄 теперь сидим боимся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, лабиальный герпес не может перенестись на гениталии,а генитальный - на губы
Это два разных вида герпеса, поэтому вам не стоит переживать по этому поводу, так как никак не проявиться
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Даже не знаю, читала и осведомлена, что бывает и 1 тип на гениталиях…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне редко, при сопутствующих заболеваниях, обычно это только 2 типа
Но в любом случае, у нее уже был не заразный период, так как период заживления был
Клиент
Светлана Николаевна, а вообще в такой сложной цепочке есть вероятность передачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вероятность стремиться к нулю
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, глупых вопросов не бывает ваше волнение вполне понятно. Не переживайте, вероятность практически равна нулю. Потому что, как правило, герпес на губах и на половых органах это разные типы герпеса. Для его передачи нужен непосредственно прямой контакт и не секундный. В слюне на трубочке не могло быть большого достаточного количества вируса для его передачи и заражения. И, действительно, цепочка слишком длинная. Да и при не сниженном иммунитете и без поврежденных слизистых вирус в минимальном количестве не сможет развиться дальше. Надеюсь получилось вас успокоить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но риск передачи герпеса в описанной ситуации крайне низок, практически равен 0.
Вирус герпеса не передаётся через предметы (трубочки, посуду). Вирус быстро погибает вне организма. Даже если на трубочке осталась слюна мамы, её количество недостаточно для заражения. Далее ваш поцелуй и интимные ласки, в такой ситуации «цепочка» слишком длинная: вирус не мог сохраниться в таком количестве.
Для заражения гениталий ВПГ-1 нужен прямой контакт(например, оральный секс при активном герпесе у партнёра).
P.S. Герпес есть у 60–90% людей, и чаще всего он неопасен. Главное – избегать контактов с активной формой (свежими высыпаниями).
Берегите себя🍀