Хронический простатит! Лечение

Здравствуйте! В конце февраля стало тянуть в паху, частые позывы мочеиспускания, мочится не больно, эрекция есть! у меня хронический простатит уже лет 10, последний раз сдавал анализы в 2023году, обнаружили уреаплазмоз, пил антибиотик! потом не беспокоило! В начале марта сделал трузи с мочевым, кровь, моча, мазок. Результаты анализов прикрепил. По совету врачей пропил: Юнидокс солютаб, 10 дней, орнидозол, цистон, свечи простотекс. После курса лекарств дня три было нормально, потом опять появился дискомфорт, позавчера сдал на уреаплазму, и сок простаты. Как дальше продолжать лечение? Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным микроскопии секрета сейчас есть воспалительный процесс в предстательной железе. Рекомендуется сдать посев секрета простаты или постмассажной порции мочи. Для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам посева

Мурат Анатольевич, так я же вроде на посев и сдавал анализ? или это не полный анализ?

Нет, в анализах есть только микроскопия секрета простаты, а не посев. По микроскопии можно понять есть воспаление или нет, а чтобы понять причину нужен посев

Принятый ответ

Здравствуйте, после лечения уреаплазма контроль на излечение данного возбудителя проводился?
Дальнейшая тактика лечения будет зависит от наличия уреаплазма, и какая флора в секрете простаты
Физиороцедуры не осуществляли в комплексе?

Алексей Константинович, так я же сдал анализ на наличие уреаплазмы, три дня назад, результат отрицательный

Альфа блокатор Тамсулозин назначался?

Алексей Константинович, Нет не назначался, только что я указал этим лечился

В рекомендациях для лечения простатита, основная причина это уретро-простатический рефлюкс — состояние при котором возникает заброс мочи по расширенным протокам простаты в глубь ацинусов предстательной железы.
Препараты группы Альфа блокпторы- Тамсулозин (омник, профлосин). Афлупрост, урорек, данную проблему устраняют, но есть побочные явления

Алексей Консткаантинович, какая побочка? Мне начать их принимать? с сегодняшнего дня?

При хронических простатит данные препараты один на выбор входят в список рекомендуемых к лечению
Побочные эффекты ретроградная эякуляция заброс спермы в мочевой пузырь, снижение артериального давления

Принятый ответ

Добрый вечер.А постоянный партнер есть у Вас?По мазку обнаружен патоген,который требует санации обеих партнеров независимо от жалоб и результатов мазка второго.
На данный момент по результатам микрсоокпии секрета имеются признаки активного воспаления-простатит.
Обычно курс антибиотиков в таком случае не менее 3- 4х недель,преимущество за фторхинолоновым рядом:
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 28 дней
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день №10
-Флуконазол 150 мг 1 каспула на 7,14,21,28й день лечения
Если присоединится расстройство кишечника,начать прием пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования, обнаружена уреаплазма уреалитикум. Микроскопия секрета простаты указывает на воспаление в ней. При этом рекомендуется а/б терапия, средняя продолжительность 21 - 28 дней.
Также эффективным считается добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 21 день лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом жалоб и приложенных результатов анализов, где есть патоген и есть признаки активного воспалительного процесса в подробной ситуации на очном приёме можно было бы рекомендовать следующее:
Минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 1 свеча, 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Можно ещё рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин 500 мг, 2 раза в сутки, 10 дней, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.