Что вас беспокоит?
Болит правый бок
Здравствуйте, у меня С73- злокач новообразования щитов железы, в 2021г карцинома ш/ матки, состояние после эксцизии ш/ матки, КТ с контрастом и МРТ показали метастазы в печени( не менее 5), а биопсия не подтвердила их, повторную биопсию доктор не смог сделать( не нашел очаг), еще раз сделали УЗИ, сказали , что метастазы исчезли, такое бывае разве? Записалась на пэтКТ, пожалуйста, Ваше мнение🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Во всей ситуации есть два противоречивых момента:
1 - при раке ЩЖ 1 стадии, как и при раке шейки матки in situ - метастазы в печени - это научная фантастика
2 - метастазы (если они вообще есть) - не могут исчезнуть
либо их вообще нет (и по КТ/МРТ видят что-то другое - например, участки жирового гепатоза или гемангиомы)
либо их просто не увидят по УЗИ и не попали в них иглой
Тогда опять же встает вопрос о том, что это за очаги (раком ЩЖ и шейкой матки их объяснить невозможно)
После проведения ПЭТ КТ - все три исследования - МРТ/КТ/ПЭТ - рекомендуется пересмотреть в федеральном центре - через услуги телемедицинской консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
Метастазы они либо есть либо их нет и при злокачественном процессе первой с Азии наличие метастаз в печени маловероятно. В данной ситуации реко еглуется выполнить пересмотр всех дисков кт/мрт в условие онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поражение печени при ваших онкологических заболеваний маловероятно. Тут определённо есть какая- то ошибка. Но нужно понимать какая именно.
По УЗИ их не видят, но видят по МРТ.
Если вы уже уже записались на ПЭТ КТ, то это будет, скажем так, финальным обследованием, с которым нужно сходить в онкодиспансер к своему лечащему врачу и взять предыдущие результаты МРТ.
Может быть мтс перепутали с доброкачественными образованиями или есть паразитоз, или там действительно ничего нет.
Почему так произошло очень сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сравнивать узи, мрт, кт между собой нельзя. То что-то врач на узи не описал очаги никак не говорит о том, что их нет с учётом данных мрт и кт. Как вам проводили биопсию очагов в печени? Под узи контролем? Видел ли врач на тот момент очаги. Повторно узи, где нет очагов, делал тот же врач??? Если невозможна трепанбиопсия для верификации , обычно назначают операцию.для забора материала, если у онколога цель верифицировать очаги в печени.
Здравствуйте, биопсию очагов печени проводили под узи контролем, на тот момент он их видел, но когда пришел ответ, не подтверждающий метастаз, решили сделать повторно биопсию( тот же доктор), на узи ничего на нашли , поеду на пэт КТ, оч боюсь потерять упущенное время
Здесь можно переделать узи у другого специалиста и уточнить возможность биопсии. После пэткт все равно могут назначить биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метастазы на ровном месте не исчезают.
Возможны 2 варианта:
ложноположительные результаты КТ и МРТ (то, что показалось метастазами на самом деле были не они)
или
Ложноотрицательная биопсия - очаги могли быть слишком малы или расположены в труднодоступном месте, из-за чего игла не попала в нужную зону.
Очень странно, что сначала по УЗИ врач их видел, а потом нет.
В таких случаях рекомендуется пересмотр КТ и МРТ и дождаться результатов ПЭТ-КТ.
Спасибо, мы тоже так решили сделать 🙏🙏
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 20211 ответ
- 2 Мая 20227 ответов
- 6 Июня 202219 ответов
- 22 Июня 20226 ответов