Какова вероятность злокачественного образования?
Здравствуйте! Пью эутирокс 75 в течение 3 лет. Сделал УЗИ щж, по результатам отправили на биопсию. Сегодня сделала, но очень боюсь что это может быть онкология.
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в норме -норма у женщин до 18 см3
По описанию узловые образования доброкачественного характера с онконастороженностью-6-17 %
В данном случае более точно скажет результаты пункции +кальцитонин
Чаще всего такие узлы доброкачественного характера
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты прошлого узи, посмотрите пожалуйста, насколько хуже стало
Сейчас узловые образования незначительно подросли и в них появился кровоток ,поэтому степень онконастороженности и изменилась
Виктория Викторовна, подскажите, а по какой причине может появится кровоток?
Перинодулярная васкуляризация более характерна для доброкачественных (коллоидных) узловых образований.
Чаще всего бывает при перенесенных воспалительных процессах,аит и тд
Виктория Викторовна, подскажите, а как понять Перинодулярная васкуляризация? По узи кровоток у меня в узле? Или по периферии?
По переферии ободка узла
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 10.3 см3, риск того, что узелки злокачественные низкий, т.к. они изоэхогенные эта ткань близкая к ткани щитовидной железы ,абсолютно однородные без каких-либо кальцинатов, кровоток по периферии не усилен.
Если не сдавали кальцитонин сдайте это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, могли бы вы посмотреть результаты прошлого узи, сильно ли изменились узлы, и почему раньше ставили ti-rads 2, а сейчас 4. Очень переживаю по этому поводу, просто места себе не нахожу!
Учитывая два узи щитовидной железы изменились только размеры узелков, их внутренняя структура осталась такой же, а динамика роста за 2 года в 2 мм, это вообще не считается отрицательный динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем железы в норме.
Образования по описанию не тревожные,обычно не направляем на билпсию такие образования-просто наблюдаем их.
В новом узи у вас описаны узлы правой доли) в заключении пишут ,что есть узлы и в левой-но они не описаны. Вероятно врач напутал,но разобраться где какой узел-затруднительно.
Почему выставлена категория Тирадс 4,сложно сказать читая только скудное заключение. Для категории 4 не хватает данных . Возможно врач выставил её с "запасом" так сказать.
Обычно при Тирадс 4 риск злокачественности не высокий ,всего 6-17 %. На биопсию направляем при размере от 15мм.
Если не сдавали,то обязательно сдайте кальцитонин.
Оценивая узи 2022 года,динамика роста минимальная. Обычно считается тревожным,рост образования на 1 см за год.
Проводите профилактку йоддефицита, заменив обычную соль на йодированную. Это важно,что бы не появлялись новые узлы.
Держите вит д и ферритин(не менее 45)+оак,срб-в норме. При гипотиреозе так же страдает липидограмма,оцените её,если не сдавали.
Узи метод полностью зависит от опытности врача узи, поэтому не полагаемся на него полностью
Здравствуйте. Узлы незначительно выросли, могут расти и доброкачественные. По описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Продолжайте принимать эутирокс 75 мкг под контролем ттг. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Добрый день
Вам не нужна была пункция вообще
Абсолютно доброкачественные образования
За 2 года незначительный рост