Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №3079958

Добрый день! Жалоб нет, беременность и роды 1 в 2021 году, приложила выписку из роддома. Были разрывы и ушивание, подробностей не объясняли. Биопсию пол года назад сдавала - хорошая, без патологии. Свежие анализы и результаты микроскопа приложила, меня беспокоит наличие эрозии. Сдала много разных анализов, на прием к врачу только через неделю. На микроскопе врач удивила белую полосочку, предположила что это из-за разрыва рубцы, прописала в заключении 1% аномальной картины. Что с этим всем делать ? УЗИ свежее тоже прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов по результатам кольпоскопии - нормальная картина, рубец даёт 1% аномальной картины
По результатам жидкостной цитологии норма, поэтому не переживайте
По результатам фемофлор - у вас дисбактериоз влагалища. Беспокоят выделения, зуд, жжение?
Клиент
Здравствуйте! Нет, не беспокоят

Клиент
Какие порекомендуете свечи чтобы восстановить микрофлору ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, тогда лечение не требуется
Можно пропить Вагилак, чтобы изнутри восстановить лактобактерии и они самостоятельно нормализуют микрофлору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Эрозия шейки матки, или как её по-другому называют – эктопия – это нормальное особенность строения шейки матки. Так как у вас нормальная Цитология, делать с ней ничего не нужно, только наблюдать и сдавать раз в два года мазок на цитологию шейки матки.

В фемофлоре у вас выявлено снижение концентрации лактобактерий, которые обеспечивают нашу защиту во влагалище. Если вас не беспокоит такие жалобы как зуд, неприятный запах из влагалища, то рекомендую вам просто пропить препараты, содержащие лактобактерии, для усиления местного иммунитета: либо Вагилак проледи ,либо Дуожиналь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Когда мы говорим о полноценном, хорошем скрининге рака шейки матки, речь идёт в первую очередь о цитологии (проведена) и ВПЧ-тестировании. Кольпоскопия не должна предшествовать этому объему скрининга. Сам по себе факт так называемой эрозии патологией не является, это доказано очень и очень давно, это просто один из трёх вариантов строения шейки матки и не более. А вот провести тестирование на ВПЧ обычно крайне полезно, оно может повлиять на ситуацию и изменить тактику, ведь именно эти вирусы в 99% и вызывают поражение шейки матки. Исследоваться должны типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Что касается Фемофлора.
Смотрите. Фемофлор — это анализ, который информативен и пригоден для интерпретации клинической ситуации, когда у женщины есть определенные жалобы (на патологические выделения из половых путей, жжение, зуд во влагалище). То есть он ценен в том, чтобы мы понимали, кто из микроорганизмов больше «виновен» в этих жалобах.
В норме у каждой женщины во влагалище живёт более 300+ видов бактерий и разного рода микроорганизмов. Они составляют ее личный, индивидуальный микробиом, у каждой он - свой. Даже взаимоотношение лактобактерий и условных патогенов у каждой женщины, свое, Фемофлор же оценивает «среднестатистически».
Когда мы сдаем такой анализ без жалоб, в 99% случаев результат, подобный тому, что мы видим у Вас, является для женщины вариантом нормы.
Клиент
Здравствуйте! Результаты впч я приложила, жалоб нет никаких
Акушер, Гинеколог
Обновила и перепроверила несколько раз, не вижу именно впч, вижу 8 файлов: флора, выписка из рд с гепатитами внизу, осмотр врача с данными кольпоскопии, микроскопия мазка, Фемофлор, узи, цитология и фото с кольпоскопии. Может, не загрузилось?
Клиент
0,21 мб в самом низу 😊
Акушер, Гинеколог
Отлично, вот теперь и 9-м файлом подгрузился.

Безупречный результат в виде отрицательных ВПЧ только подтверждает ситуацию: хорошая цитология NILM и отрицательные ВПЧ диктуют исключительно пассивное наблюдение в динамике. Считается, что женщина в таком случае абсолютно здорова, а риск развития у нее дисплазии в ближайшие 5 лет сильно менее 1% (это тоже было посчитано и выверено). Проще говоря, все отлично.
Клиент
Спасибо большое что успокоили. Какие порекомендуете свечи чтобы восстановить микрофлору ?
Акушер, Гинеколог
Если у женщины нет жалоб, мы и о «нарушении» микрофлоры как таковом говорить не можем, повторюсь, последние научные данные говорят о том, что состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не может в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат Фемофлора как патологию. Мы не лечим анализы, мы лечим заболевание. Которого в такой ситуации нет.
Если хочется что-то использовать «на всякий случай», несмотря на такие данные (понимаем и не осуждаем, как говорится), можно использовать суппозитории с лактобактериями (например, Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней). Но — не более. Лишние необоснованные вмешательства в микрофлору антибактериальными препаратами здоровья ещё никому не увеличивали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, абсолютно нормальная шейка по кольпоскопии. Это действительно может быть последствия рубцовой деформации. ВПЧ отрицательный, а без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Поэтому, не переживайте, ничего с этим делать не нужно, только динамическое наблюдение