Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №3079963

Добрый вечер ,уважаемые врачи ,4 дня подряд болит живот ,больше с левой стороны в районе пупка ,с правой тоже бывает прихватывает .фото приложу,обведу в кружочек .Боль тупая ,бывает уходит по всему животу .Стул разный то запор ,то кашеобразный .как будто спазмами ,сдала общий анализ крови приложу ,очень переживаю что это может быть

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Я внимательно изучила приложенный Вами файл с результатами анализа.
По клиническому анализу крови СОЭ и лейкоциты в пределах нормы, вероятнее всего острого воспалительного процесса нет (но рекомендуется дождаться результата С-реактивного белка, он является более точным для диагностики).
Принятый ответ
Клиент
Загрузила с реактивный белок

Терапевт
Снижение гемоглобина, гематокрита и индексов (на нижней границе нормы) может говорить об анемии. Для уточнения рекомендуется дообследование: анализ крови на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12.
С-реактивный белок в норме.
Возможными причинами болей могут быть синдром раздражённого кишечника, воспалительные заболевания кишечника, спазмы, гинекологические заболевания и т.д.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и органов малого таза. В идеальном варианте-посетить врача для осмотра и пальпации для исключения острой патологии.
Пока что желательно соблюдать диету, кушать маленькими порциями, пить достаточное количество воды.
Скажите, пожалуйста, данное состояние возникло впервые?
Клиент
УЗИ брюшной полости и гинекологии 1,5-2 месяца назад все в норме .
Мне кажеться были уже такие боли года 3 назад ,сдавала тоже все анализы говорили СРК,но я очень мнительный человек ,переживаю .При острой Патологии ,анализы могут быть в норме ?
Терапевт
Анализы наверняка бы показали наличие острого воспаления, если бы оно было. Скорей всего имело место быть психоэмоциональное перенапряжение/ погрешность в питании/ перенесенная инфекция и, как следствие, обострение СРК. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения других патологий ЖКТ, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Месяц назад было орви ,пила антибиотики ,потом отит был .Антибиотики могли повлиять на кишечник ?и да у меня есть психоэмлциональное напряжение ,всегда тревога и страх
Терапевт
Конечно, всё это является основными триггерами заболевания. Антибиотикотерапия нарушает микробиоту кишечника и функцию слизизистоэпитэлиального барьера, на фоне этого может возникать воспалительное изменение в кишечнике и, как следствие, спазмы гладкомышечной мускулатуры. Тревога может усиливать симптомы.
Клиент
Спасибо большое ♥️
Терапевт
Была рада помочь, Анастасия! Крепкого Вам здоровья! 🌸
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть снижение гемоглобина и гематокрита - признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. При установлении дефицитов назначается лечение.

Повышены эозинофилы немного, аллергии нет?

Боль в животе может быть на фоне спазма, дискинезии кишечника. Какие-то обследования проходили?
Как давно беспокоит неустойчивый стул?
Принятый ответ
Клиент
Нет аллергии вроде нету не на что .УЗИ ОБП проходила месяца два назад ,все было в норме .дня четыре как раз беспокоит такой стул .Острой патологии не может быть ?как исключить ?я очень мнительный человек ,переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Если острая патология, то кровь бы среагировала, могут повыситься лейкоциты, Нейтрофилы , СОЭ. Кровь спокойная, данных за воспаление нет.
Если есть тревожность, то возможно нарушение стула и боли могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника. В таких случаях можно попробовать принять спазмолитики, например, дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа.
Клиент
Пила ношпу ,необутин ,помогает на время и потом заново болит .
Клиент
Болит не целый день прям ,а временами ,спазмами ,может час поболеть ,остальной час нет ,и так все время
Терапевт, Функциональный диагност
После стула наступает облегчение?
Вздутие ощущаете?
Клиент
Вздутие вроде есть не большое ,после стула особых облегчений не наблюдается
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что у Вас немного повышены эозинофилы, рекосендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно; а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин для оценки работы внутренних органов.
С результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В настоящее время можно продолжить прием необутина 200 мг 2-3 раза в день, 2-4 недели
Клиент
Острого состояния нету на данный момент ?а эозинофилы от чего могут быть повешены ?
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за острое состояние нет.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии, поэтому написала сдать кал на яйца глист.
Клиент
При расстройстве кишечника могут так долго боли быть ?4 день
Терапевт, Функциональный диагност
Может, стресс и тревожность могут усугублять картину.
Можно на ночь что-то успокаивающее принять - пустырник, глицин, валемидин
Клиент
Скажите пожалуйста,приехала в приемный покой ,врач назначил рентген кишечника ,на нем можно что то увидеть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, кишечную непроходимость, метеоризм, воспаление, инородные тела, опухоли.
Клиент
По рентгену все в норме
Клиент
Значит это просто расстройство?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вероятнее всего, не переживайте, спазмолитики можно продолжить принимать.
Клиент
Спасибо большое ♥️
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста🌸крепкого здоровья!
Клиент
Скажите пожалуйста а кефир можно пить ?не будет ли от него диареи ?
Терапевт, Функциональный диагност
Кефир может немного послаблять стул, не более стакана в сутки можно
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома ,чаще всего это происходит после погрешности в питании( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) -вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

Так же нарушение стула возможно при формиравании нарушения работы желчного пузыря. в таком случае рекомендуется в поановом порядке выполнить узи органов брюшной полости.
К лечению добавить : Урсосан 250 мг вечером 1 месяц.

По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Лечение анемию рекомендуется проводить после восстановления ЖКТ, т.к возможно ухудшение состояния жкт.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ ОБП месяц назад все в норме ,только перегиб желчного пузыря .Гемоглобин может быть низким из за того что у меня обычно менструации обильные ?и кровь на донорство я сдавала 2 месяца назад .По моим симптомам нечего опасного нету ?
Клиент
4 день уже болит ,не понятно спазмами как то .недавно ездила в приемный покой ,врач пощупал живот и сделали рентген там все в норме ,сказал может из за тревожного расстройства такое быть ,давать на кишечник ,такое возможно ?
Терапевт
Да, смотрите: психоэмоциональное состояние влияет на работу ЖКТ, так же как ЖКТ может влиять на наше настроение. В таком случае к лечению добавляют успокоительное Новопассит по 5 мл 3 раза в день 1 месяц.
+ перегиб в желчном , так же может обострять состояние.

Анемия у вас не критичная, да возможно возникла на фоне менструации.
Клиент
Линекс форте можно пропить ?
Терапевт
От него , на данный момент, эффекта не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. От этого могут быть и изменения стула, спазмы. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Что можно принимать из лекарственных препаратов,линекс подойдет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Линекс на 3-4 недели подойдет.
Клиент
Скажите пожалуйста а кефир пить можно ?от него диареи не будет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать и понаблюдать, некоторым помогает.
Клиент
Помогает что ?прочистить кишечник ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кефер помогает восстановить микрофлору кишечника, для некоторых моих пациентов просто спасение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Небольшое повышение эозинофилов
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ кала на яйца глист и энтеробиоз
Анализ крови на глистные инвазии
Для восполнения дефицита железа рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины анемии рекомендуется проводить УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Признаков острого воспаления по анализам крови не выявлено.
Для устранения болевого синдрома рекомендуется дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.