Расшифровка МРТ,УЗИ и анализов

Добрый день, моему папе сделали МРТ, взяли анализы,узи и сейчас его экстренно прооперировали, так как была кишечная непроходимость, в данный момент находится в больнице,хотелось бы понять, что в результатах МРТ и анализах? Анализы были выполнены до операции.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
по имеющимся данным имеются признаки, указывающие на больших размеров опухоль кишки с формированием опухолевого конгломерата с мочевым пузырем в малом тазу
Так же описаны признаки абсцесса - полости с гноем
Это неотложная ситуация - и вероятно, абсцесс был задренирован в ходе неотложной операции
Так же описан блок левой почки - за счет сдавления мочеточника

После устранения трех неотложных состояний:
1 - кишечной непроходимости
2 - блока почки
3- абсцесса в тазу
- рекомендуется рассмотрение вопроса (после биопсии опухоли - которая веротно выполнена в ходе операции) о лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за образование ректосигмоидного отдела толстой кишки с метастазами в лимфатические узлы, абсцесс малого таза. Учитывая кишечную непроходимость была выполнена неотложная операция. Если образование полностью удалено и абсцесс дренирован то блок в почке должен самостоятельно разрешиться. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт картина злокачественного образования толстой кишки с поражением лимфатических узлов, стадия ориентировочно 3. Для точного стадирования кроме узи проводится кт обп с ку и кт огк.
Так как есть осложнения-абсцесс и нарушение оттока мочи , сначала проводится дренирование абсцесса и проведение антибиотикотерапии, решение вопроса о выведении нефростомы. После улучшения состояния решается вопрос о проведении колоноскопии и взятии биопсии с последующим гистологическим исследованием, консультация онколога на базе онкодиспансера и решение вопроса о назначении лекарственной терапии. При такой картине первым этапом проводится химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным обследований описано образование в кишечнике+ изменения регионарных лимфоузлов, абсцесс малого таза, сдавление левого мочеточника.

В данном случае необходимо решать вопрос дренирования абсцесса, установки нефростомы (решает уролог, если есть затруднение оотка мочи из почки), дообследования у онколога. Онколог назначит биопсию (если она ещё не выполнена в рамках ныняшней госпитализации), кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет установлен диагноз и назначено лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование кишки, увеличение региональных лимфоузлов, абсцесс малого таза и сдавление левого мочеточника.

В таких случаях рекомендуется проведение биопсии образования с последующей гистологической верификацией, что скорее всего сделано в рамках госпитализации.

Далее для определения наличия метастазов необходимо провести КТ ОГК, ОБП с контрастом.