Консультация психиатра /

KПовторно приняла антидеприсант — вопрос №3080003

Добрый день! Две недели ввожу антидепрессант ципралекс два дня как вышла на 1 таблетку по 10 мг. И прикрывалась грандаксином по 1 таблетки 2 раза в день по назначению психиатра, сегодня вечером перепутала пачку ципралекса и грандаксина и нечаянно выпила целую таблетку ципралекса, то есть получилось что я утром и вечером выпила по таблетки…до своего врача никак не дозвонюсь и очень боюсь, что делать…рвоту вызвать не получилось,…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте! Максимальную разрешенную суточную дозу Вы не превысили, ничего страшного не произойдет, может временно усилиться тревожность, но это не представляет для Вас опасности. Можно выпить сорбент (Смекта, Активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель) и пить больше жидкости в течение дня, а завтра возобновить прием в прежнем режиме.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, выпила сразу как прочитала Полисорб….просто переживаю, что так постепенно вводишь, а тут сразу в два раза больше…

Психотерапевт
Понимаю Ваши опасения, но глобально ничего страшного для Вас не произошло, Вы уже сделали все правильно, доза в 20 мг согласно инструкции к препарату для организма безопасна, кроме возможного усиления тревожности ничего вызвать не может, да и оно наблюдается не во всех случаях резкого подъема дозы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максимальная суточная дозировка ципралекса 20мг, а при некоторых заболеваниях достигает 40мг, поэтому однократное превышение дозы не приведет к неблагоприятным последствиям. С завтрашнего дня можно принимать в обычном режиме, рекомендованном врачом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое, просто тут медленно вводила до 1 таблетки, а тут так резко еще одну целую…
Психиатр, Психотерапевт
Может быть кратковременное усиление тревожности, не более того.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Можно принять сорбенты, активированный уголь например, Смекта, Полисорб.
Будет усиление тревоги, возможно проблемы со сном сегодня будут.
А так - ничего критичного больше нет, так как суточная доза в 20 мг не превышена.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рвоту вызывать не нужно, 20 мг это максимальная дозировка препарата, то есть передозировки нет.
Может только усилиться тревожность, не более того.
Завтра можно пропустить прием препарата и на следующий день принимать как и ранее утром.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего страшного, доза в рамках максимальной суточной, просто из-за резкого скачка дозировки может быть плохой сон пару дней, тревога и головная боль. Облегчит состояние любой анксиолитик; завтра как обычно принимайте, пропускать день не надо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, я пью еще Грандаксин, то есть он как раз должен смягчить..,
Психиатр, Психотерапевт
Да, смягчит, только перед сном его нельзя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не токсичная дозировка. Возможно усиление симптомов тревоги. Как вариант принять сорбент какой у вас есть, например энтеросгель, но опасности для вас нет. Не переживайте. Завтра принимаете обычную дозу и все.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да не переживайте, в этом ничего страшного, и опасного там более для организма никакого нет.
Максимум чего стоит ожидать - это усиление тревоги и про таком раскладе дополнительно принять грандаксин и не более.

Не переживайте, продолжайте со следующего дня схему лечения - 1 таблетку ципралекса и грандаксина.