Офтальморозацея
Добрый день! В один день у меня сильно отек левый глаз Без каких либо симптомов вообще- ни зуда, ни покраснений, ни ухудшения зрения, ощущения песка в глазах-ничего Отек не сходил-опухли веки верхние и нижние Была у терапевта-назначил к аллергологу Сдала все анализы-аллергии нет Была также у офтальмолога-с глазами все в порядке Была у невролога и даже на мрт головного мозга чтобы исключить тромбоз Аллерголог затем направила к гинекологу с единственным подозрением, что это может быть накопительная побочка на противозачаточные(принимаю 10 лет) Выписала преднизолон-только на нем отек начал спадать Противозачаточные отменила- прошло время-2 недели Курс преднизолона закончился и вернулся отек Стало понятно, что это не противозачаточные Удаленный врач дерматолог по симптомам и фото определил, что это офтальморозацея Выписал лечение-мази и капли Но как будто бы ничего не меняется Глаз по утрам отекает и отек снимается только преднизолоном Почитала признаки офтальморозацея-никаких вообще проявлений у меня нет Кроме отека глаза На коже розацея нет Хотелось бы услышать мнение потому что совсем уже непонятно что делать, а сидеть на преднизолоне долго опасно с таким количеством побочек Приложила фото и скан обследования офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, на мой взгляд, всё же нужно исключить аллергический характер данной проблемы.
Нужно посмотреть результаты развёрнутого, биохимического анализа крови, анализ крови на IgE, общий анализ мочи.
Попробуйте самостоятельно проанализировать, могло ли что-то спровоцировать данные проявления.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Очное наблюдение врача.
Думаю, что в таких случаях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, анализы были сданы. И общий анализ был в порядке и анализ на иммуноглобулин
Противоаллергенные также пила в начале-эффекта не было совсем
Игорь Владимирович, единственное что отличалось и запомнилось-это то, что на неделе в этот глаз мне попал базирон ас-средство от акне
Он защипал и прослезился
Все
Больше ничего нового и нетипичного не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. К сожалению, не всегда анализы показывают изменения в пользу аллергии
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2р в сутки
Во внутрь цетрин по 1 таб 1р в сутки
Дарья Николаевна, а если я пила противоаллергенные в первые дни отека и эффекта не было совсем?
Антигистаминные снимают только зуд, на сами высыпания они не влияют
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте . Ознвоумилась с фото и описанием, подумайте на что ещё может быть аллергия, может цветы дома, новый аромат, косметика, средства для гигиены, порошки, ковры.
Обычно рекомендуют на глаза наносить глазную гидрокортизоновую мазь 1 р в день дней 5-7 и степенно уходить с преднизолона . В течении дня наносить дермаллерго от ля рош позэ крем 3/4 р в день
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, первая мысль что может вызывать такой отек - это аллергия, нарушение лимфооттока, воспаление.
Можно пойти от обратного: отчего был эффект по лечению?
От преднизолона. Если бы было нарушение лимфоотока - он бы не помог. Если бы было бактериальное воспаление - даже ухудшил бы ситуацию. Преднизолон может оказывать эффект при аллергической реакции или при аутоиммуном воспалении, при розацеа тоже может, но честно говоря, на розацеа не похоже, не бывает так, чтобы был только отек, без других проявлений. Есть ли у вас анализы на руках?
Екатерина Витальевна, да, есть
Подгрузила
Екатерина Витальевна, аллерголог по ним сказала, что у меня нет аллергии
Екатерина Витальевна, у нас появился кот
Как раз за неделю-две до опухания глаза
Но у меня никогда не было ранее аллергии на животных
И как аллерголог сказала- по анализам ее тоже нет
Да по анализам показатели не превышены, единственное, на что можнт обратить внимание это, что эозинофилы значительно выросли по сравнению с прошлым результатом. Как дерматолог я все же не вижу здесь признаков офтальморозацеа. Если кроме кота нет больше подозрений, можно проверить эту теорию, сдать аллергены на эпителий кошки, или уехать на неделю от кота, наблюдать за состоянием.
Екатерина Витальевна, а если по анализам это будет не кот? Что проверять дальше?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте !
По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что всё же на офтальморозацеа не очень похоже, она проявляется иначе, по фото и описанию на первый план выходит более вероятная аллергическая природа отека
Далее обычно ищут причину с аллергологом
Дарья Евгеньевна, аллерголог не нашел причину. Говорит, что дело не в аллергии. А она разве может проявляться на один глаз?
Да может