Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1321774

Помогите расшифровать анализы .Сдавала для проверить себя,так как есть тошнота по утрам ,слабость,сепокоит желчный,имеется застой желчи.Легко появляются синяки на теле,от малейшего удара .Лопаютсямелкие капилярчики .

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискентхия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте.Фото анализа приложила

Терапевт
По анализу крови лимфоцитоз (относительные показатели), что чаще всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Ломкость капилляров частое следствие перенесенной вирусной инфекции, в плане лечения - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Для уточнения нарушений гемостаза - коагулограмма, Д-димер.
Клиент
Сергей, куалограмму сдала.тоже приложу
Терапевт
Незначительное повышение фибриногена (если исходить из общепринятых норм, нормы Вашей лаборатории на бланке не указаны) вполне объясняется перенесенной вирусной инфекцией и лекарственной коррекции не требует.
Клиент
Сергей, д димер сдам в понедельник.Нужно ли принимать что то для разжижения крови ?очень переживаю ,не дай бог тромбы
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, необходимости в лекарствах нет, рекомендую увеличить количество жидкости до 2,5 литров в сутки.
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста,кровяные точки по телу это тоже из-за этих показателей в анализах и какие обследования ещё пройти?кровяные точки ,такие будто сквозь пору кровь проступила 1-2мл
Терапевт
Можно сдать анализ на Д-димер и печеночные показатели - АСТ, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий.
Думаю, что ломкость капилляров обусловлена перенесенной вирусной инфекцией.
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный. Со стороны эритроцитов у вас полный порядок - эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны лейкоцитов тоже без отклонений - общее количество лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула, подсчитанная под микроскопом соответствует здоровому человеку, СОЭ в норме, признаков инфекции нет.
В анализе на свертывающую систему крови - фибриноген по верхней границе, что указывает на повышенное тромбообразование в связи с травматизацией сосудов. Желательно сдать анализ на Д-димер или РФМК.
Ломкость сосудов бывает связана со снижением количества тромбоцитов или нарушением их функции. У вас тромбоцитарный росток не изменен - количество достаточное, объемные параметры тромбоцитов в норме. Нарушение их функции бывает на фоне длительного приема противовоспалительных препаратов (аспирин, анальгин и др.)
Чтобы проверить функцию тромбоцитов сдают анализ на агрегацию тромбоцитов с различными активаторами (АДФ, адреналин, коллаген).
Также ломкость капилляров бывает из-за слабости самой сосудистой стенки, укрепить ее можно, принимая препарат Детралекс, Аскорутин - длительно. Также советую пропить курс витамина В12, он активирует функции тромбоцитов, а они питают сосудистую стенку.
Для оценки состояния печени и желчного пузыря нужно сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, месяц назад пила Нимесил от болей в пояснице имеется грыжа.этот препарат мог стать причиной сосудистых изменений?и ещё принимала амоксицилин очень сильно болело горло слабость была общая ухо тянуло.это где то недели 3назад
Врач КДЛ
Да, Анна, Нимесил нарушает функцию тромбоцитов, после отмены препарата постепенно все восстановится, но лучше помочь организму витамином В12 и Аскорутином.
Клиент
Ольга, спасибо.начала колоть цианокобаламин и пить Аскорутин и витамин ч
Клиент
Ольга, ещё по лимфоцитам вопрос .он повышен ?
Врач КДЛ
Лимфоциты у вас в норме при подсчете врачом (второй бланк), а на распечатку с гематологического анализатора ориентироваться не нужно, этот анализатор дает только ориентировочное представление о распределении клеток, лейкоцитарную формулу он не считает.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас критичных изменений нет. Вы перед сдачей не болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, недели 3назад очень сильно воспалено было горло и ухо стреляло,пропила амоксицилин
Терапевт
Анна, поняла. На этом фоне вполне мог увеличиться фибриноген. Сделайте контроль через 2 недели и посмотрите уровень Д димера заодно.
Клиент
Виктория, повышенный фибриноген опасен?стоит ли мне сейчас принимать что то?прочла в интернете страшновато.д диаметр у нас только в платной клинике можно сдать,в понедельник только теперь
Терапевт
Нет, что вы. У вас он повышен незначительно, ничего принимать вам не нужно.
Клиент
Виктория, прост ваши коллеги вверху пишут что верхняя граница.страшнова то как то.а д диаметр что показывает?
Терапевт
Д димер показывает склонность к тромбообразованию, но он как и фибриноген может повышаться после инфекций, поэтому не торопитесь сразу сдавать. Подождите пару недель. Ничего критичного нет у вас, не переживайте. Просто для своего спокойствия сделайте контроль в динамике.
Клиент
Виктория,в поликлинике сдала нашей фибриноген 3,99 ,а в платной пересдала 2,6.в платной через неделю пересдала
Терапевт
Цифры абсолютно нормальные, не переживайте.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам нет признаков анемии. Количество лейкоцитов в норме, не повышено, СОЭ не ускорено, то есть нет признаков острого воспаления. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) посчитана врачом под микроскопом- отклонений нет. Количество тромбоцитов хорошее. Фибриноген на верхней границе нормы, ничего критичного нет. Фибриноген, это белок , который повышается на фоне воспаления, скорее всего сдали кровь после болезни, поэтому такой фибриноген получился. Периодически контролируйте уровень фибриногена, потому что повышенный фибриноген - риск тромбообразования.
По поводу ломкости капилляров, сдайте анализ на свертываемость и кровоточивость, АЧТВ. Можно проконсультироваться с гематологом.
Проверьте АЛТ, АСТ, билирубин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови выявлено повышение лимфоцитов- признак перенесенной вирусной инфекции.

Для оценки застоя желчи необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, выполнить УЗИ ОБП.

Сейчас можно начать прием препаратов УДХК из расчета
Масса тела до 60 кг - по 2 капсулы;
Масса тела 61-80 кг - по 3 капсулы;
Масса тела 81-100 кг - по 4 капсулы;

При повышенной кровоточивости капилляров и образовании синяков- Аскорутин по 1 т 3 р/сут 1 месяц. Вы сразу заметите эффект от препарата.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?