Консультация невролога /

Прием антидепрессантов — вопрос №3080295

Принимаю серенату 100мг 1 раз в день. Первые 1,5 недели было все хорошо,сейчас пошла 3 неделя и душевное состояние стало в разы хуже. Не хочется ничего,нет аппетита,постоянно в
напряжении,накатывают слезы. Не могу находиться одна. Это нормально? Что делать?

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если 100 мг препарата не помогают, то рекомендуется увеличивать дозировку до 150 мг в сутки, сначала 125 мг и через 5 дней до 150 мг, эффективность оценивается через 3-4 недели.
Прикрывать побочные эффекты можно атараксом или тералидженом.
Клиент
Отсутствие аппетита возможно? Как долго это длится?

Невролог, Рентгенолог
Эффективная дозировка у каждого своя, кому-то достаточно 100 мг в сутки, кому-то 200 мг, пока что отсчитывать количество времени нужно от подъема до 150 мг+3-4 недели после.
Снижение аппетита, как и повышение может быть связано с приемом антидепрессанта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если вначале была положительная динамика, то скорее всего сейчас просто напросто не хватает, и можно обсудить с лечащим врачом о подьеме до 150 (однократно утром в сутки).
Параллельно неплохо бы добавить препараты, способствующие активизировании, например фенибут, стрехам.

Параллельно конечно в идеале добавлять психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Отсутствие аппетита это нормально?
Психотерапевт
Ну как нормально, так же относиться как симптом состояния. Оно восстановится по мере положительной динамики.

Или вы имеете ввиду то, что вес снизился с момента начала приема антидепрессанта (и связываете это с ним)?
Клиент
Аппетит пропал с начала приема препарата и вес начал снижаться
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Тут на самом деле сложно, объясню:
В некоторых случаях (в последнее время) часто жалуются на изменение веса/аппетита на фоне данного антидепрессанта, но и такое может быть на фоне состояния.

В идеале пока продолжать золофт постепенно наращивая.
А дальше смотреть, если динамики не будет, то конечно уж менять препарат на другой.
Психотерапевт
Здравствуйте! 100 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, при ее неэффективности обычно рекомендуют увеличение дозы до 150 мг по 25 мг 1 раз в 7 дней, после чего оценивают эффект в течение 2-4 недель и по потребности остаются на этой дозе или повышают ее далее. Максимальная суточная доза составляет 200 мг.
Невролог
Здравствуйте, да , это нормальное состояние при приема данного антидепрессанта
1. Можно добавить к терапии атаракс или тералиджен , для прикрытия побочных эффектов на месяц ,
Затем титровать по 1/4 таб до 150 мг
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки -увеличить до 150 мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.