Прием Золофта

Добрый день! С апреля принимаю Золофт, по причине ПА, ГТР. Начинала терапию с 25 мг, сейчас принимаю по 125 мг, Последнее время ПА усилились, постоянное напряжение в теле, нет сил, страх, тревожность, такое состояние очень мешает жить. Ранее принимала эсциталопрам ( Селектра) около 1,5 лет, тогда я работала , занималась психотерапией, ПА тоже были, но не частые, напряжение в теле было. В октябре 2024 уволилась с работы, сразу слегла с сильным гайморитом на 4 недели, потом началось ухудшение психологического здоровья, начались ПА, тревога, повышение давление и тд. Начался подбор препаратов, с СИОЗН перешли на ТЦА, не подошли, потом совсем ушла от АД на 1,5 месяца, но состояние было не очень, было принято решение снова начать принимать СИОЗН- Золофт. Заход был с побочками, потом на какое то время стало лучше, а сейчас снова ПА, тревожность, напряжение в теле, постоянный страх за здоровье. Начала заниматься с психологом, после первого сеанса накрыла жуткая ПА, после чего началась постоянная тревога, жуткое напряжение в теле, тяжелая голова, снова страхи. Подскажите пожалуйста, почему нет улучшений? Как быть? Пройдет ли это состояние? Напряжение и тревога ни к чему не приведут?

Аденома гипофиза, хронический гайморит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, симптомы сохраняются в связи с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Обычно при отсутствии стабильно эффекта в течение 4-6 недель рекомендуется повышение дозировки золофта до 150мг и оценка состояния в течение месяца.

Ирина Вячеславовна, добрый вечер! по 125 мг принимаю 1,5 недели. Мой врач вобще сказал понижать до 100 мг, так как возможно для моего организма 125 мг это много, поэтому так плохо. Но это состояние невыносимо. А страхи о том, что оно не пройдет, только усиливают это состояние. Какой то замкнутый круг. Завтра иду на прием, врач хочет добавить мезапам.

На фоне мезапама станет значительно легче, он поможет адаптироваться к повышенной дозировке.

Ирина Вячеславовна, может быть такое, что АД мне не поможет? Что это состояние не нормализуется? Ведь я так долго с этим живу.

Большая вероятность, что будет положительная динамика.

Ирина Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, как нужно принимать Мезапам при переходе на 150 мг Золофта?

Здравствуйте. Дозировка мезапама подбирается индивидуально. Обычно рекомендуется начинать с дозы 5мг 2-3 раза в день. На время приема мезапама рекомендуется исключить прием алкоголя и нежелательно выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания, в том числе вождение автомобиля.

Ирина Вячеславовна, а Мезапам не опасный препарат? Я так тяжело их все переношу, до сих пор не могу понять почему до сих пор Золофт не работает в полную силу.
Сейчас вобще состояние обострилось очень. Какой то замкнутый круг.

Нет, не опасный. Длительный прием не рекомендован из-за риска зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр), назначение медикаментозной терапии, что у Вас уже есть, и психологическая.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом.
Там Вы как раз будете работать с реакциями, глубинными убеждениями, мыслями, которые и могут запусть ПА. Сможете проработать тревогу, страхи, выработать новые стратегии реагирования. Можно подключить книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитативные и релаксационные техники, практики осознанности. Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата.
Берегите себя и будьте здоровы 🙏

Валентина Олеговна, добрый вечер! Я начала читать Лихи, но мой психолог сказала пока не читать ничего, что касается тревоги и тд. Только позитив. Делать упражнения, вводить новые привычки и тд.

Спасибо за ответ, значит, у Вас есть поддержка и все должно восстановиться. Следуйте рекомендациям своего специалиста, ведь он Вас уже знает и выработал план работы. План может меняться в зависимости от состояния, которое оценивается в процессе терапии, от Вашего запроса. Удачи! 💚

Валентина Олеговна, если я с детства тревожный человек, много лет живу с па, тревогой, возможно исправить мою ситуацию?

Елена, да, есть положительный опыт. Человек может много лет с этим жить, но проработав причины, реагирование, получив нужное медикаментозное лечение своим темпом, кто-то дольше, кто-то быстрее, но выходят из такой ситуации. Вы пишите про аденому гипофиза, проверяли ли гормональный фон, работу щитовидной железы? Посещали доктора гинеколога, эндокринолога? Это тоже важно. Какой диагноз Вам ставил доктор-психиатр? У каждого заболевания свои течение и прогноз.

Валентина Олеговна, да, я регулярно сдаю гормоны щитовидки. Делаю МРТ, отслеживаю динамику.
У меня тревожное расстройство,паническое расстройство.

Спасибо, значит, везде есть поддержка. Настраивайте себя на позитив, хороший результат. 💪👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, стоит увеличивать до 150мг, так как опыт приема у Вас достаточный. Низкие дозировки думаю не дадут динамики.
Мезапамом можно при необходимости прикрываться, эффективный противотревожный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы указываете, что стало лучше на препарате, а потом опять пошел откат -это обычно говорит все же о не эффективной дозе и по тактике мы обычно выходим тогда на 150 мг в сутки и на ней от 3 до 6 недель наблюдаем, затем решаем дальше.
Да, это состояние обязательно пройдёт. Напряжение и тревога ни к чему страшному не приведут, максимум -это ваш дискомфорт.
Вообще в такой ситуации отлично облегчает состояние прием анксиолитиков( атаракс, алпразолам).

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Завтра иду на прием к врачу, хочет добавить Мезопам

Его тоже можно, но не дольше 14 дней

Екатерина Дмитриевна, я так боюсь всех этих препаратов, побочек, реакций , я всегда тяжело переношу. Я не могу понять почему мне Золофт не помогает?

Потому что важно дозу подобрать, эффективную для вас

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи! Была у своего врача, принято решение повысить дозировку до 150 под прикрытием Мезапама. Сегодня был прекрасный день, вечером пошли с мужем гулять, началась сильная головная боль, головокружение, думала сознание потеряю, потом ПА, присели на лавочку, я постаралась выровнять дыхание, успокоиться, потом пошли домой. Ноги тряслись, напряжение. На ночь приняла Мезапам 10 мг. Опять страх, что снова начались ПА. Меня беспокоит, что Золофт ещё не в полной мере работает или он только у меня не работает. Я из-за этих ПА боюсь из дома выходить, за руль садиться.

Это нормально, что он пока еще не в полной мере работает, так как вы не подобрали дозировку. В ближайшие время вам будет гораздо легче, тут очень важен настрой и терпение, быстро ад не работают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Скорее всего просто не хватает дозировки антидепрессанта. Для золофта минимальная эффективная доза считается 100 мг, у Вас сейчас чуть больше. В таких случаях просто повышается дозировка дальше - на 25 мг раз в неделю (максимальная 200 мг) и плюс транквилизатор.

Татьяна Евгеньевна, доброй ночи! Была у своего врача, принято решение повысить дозировку до 150 под прикрытием Мезапама. Сегодня был прекрасный день, вечером пошли с мужем гулять, началась сильная головная боль, головокружение, думала сознание потеряю, потом ПА, присели на лавочку, я постаралась выровнять дыхание, успокоиться, потом пошли домой. Ноги тряслись, напряжение. На ночь приняла Мезапам 10 мг. Опять страх, что снова начались ПА. Меня беспокоит, что Золофт ещё не в полной мере работает или он только у меня не работает. Я из-за этих ПА боюсь из дома выходить, за руль садиться.

Антидепрессант действительно ещё не в полной мере работает, так бывает и это нормально, просто нужно время

Татьяна Евгеньевна, добрый день! После вчерашней ПА, встала с жуткой головной болью, разбитая, ноги ватные. Сегодня начинаю принимать по 150 мг.

Татьяна Евгеньевна, а может быть такое, что для меня это очень большая дозировка ( я про 125 мг) и поэтому у меня начались снова ПА.

Нет, тогда бы у Вас была просто непереносимость. А усиление тревоги и панические атаки из-за повышения дозы антидепрессанта - нормально

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать Мезапам?
Утром я приняла Золофт 150 мг+Мезапам 10 мг

Максимально можно по 10 мг 2-3 раза в день. Но обычно начинают прием с 5 мг 3 раза в день.

Татьяна Евгеньевна, а за рулем можно ездить, когда принимаешь Мезапам?

Нет, точно нельзя

Татьяна Евгеньевна, за последнее время очень ухудшилось состояние, вчера снова ПА, сегодня я просто никакая. Целый день лежу, ничего не хочется, снова страхи, что это не пройдет, на улицу боюсь выходить, что станет плохо. Не понимаю , почему до сих пор Золофт не работает в полную силу. Ведь недавно было состояние более менее.

Пока идёт подбор дозы, поэтому возможно ухудшение состояния

Татьяна Евгеньевна, как это все пережить? А точно все дело в подборе дозировке, не может быть что то другое, например, заболевание какое то, поэтому препарат не работает?
Или у многих пациентов так же?

У многих также идёт подбор дозировки, и у многих такие же страхи, как и у Вас

Татьяна Евгеньевна, а реально вылечить ТГР, паническое расстройство?

Да, реально, если подключать психотерапию