Расшифруйте МРТ пожалуйста.
Беспокоят частые головокружения , панические атаки , напряжение во всем теле , не могу раслабится совсем. Дереализация. Страх смерти , инсульта , инфаркта , состояние просто ужасное
Здравствуйте. Снимки засвечивают, но из того что видно по МРТ головного мозга единичные сосудистые очаги, которые чаще всего носят врождённый характер (на фоне внутриутробной гипоксии)
По МРТ шейного отдела позвоночника очагов демиелинизации в спинном мозге нет, описать есть ли протрузии или грыжи сложно, т.к плохо видно снимки. Но если есть протрузии, они бессимптомные
По представленным снимкам данных за инсульт или опухоль я не вижу.
Здравствуйте. А почему могут быть такие симптомы. ЭКГ тоже в норме
Сейчас прикреплю еще фото. Попробую сфотографировать без засвета
В рамках тревожных расстройств могут быть жалобы на головокружение, панические атаки
Давление у вас в норме
ЭКГ также без патологии (нет подъемов сегмента ST как при инфаркте)
Загрузил еще фото. Вроде бы получились получше. Состояние просто ужасное
Да, я вас понимаю. Но по МРТ каких то серьезных изменений при просмотре фото не вижу (в том числе по последнему фото)
Поэтому стоит обратиться к психиатру или психотерапевту
Извините еще за один вопрос , если не сложно , можете объяснить "в динамике регресс синусопатии справа "
Было воспаление пазухи носа, которое прошло.
Спасибо большое вам , вы очень успокоили меня. Буду опращатся к психиатру
Здравствуйте, по снимкам нет данных за инсульт опухоли и другие опасные заболевания.
Описанные жалобы обычно связаны с тревожным, депрессивным расстройством, со структурной патологии нервной системы описанные жалобы не характерны.
На фоне тревоги и депрессии нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на этом фоне могут возникать совершенно любые физические жалобы, которые то есть, то нет.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Здравствуйте. Это можно считать тревожным расстройством получается ?
На МРТ головного мозга написали что регресс синусопатии справа это что значит ?
Да, проявления тревожного расстройства
Синусопатия -это заболевания пазух носа, напрмер признаки воспаления в них.
Это ЛОР патология, регресс значит, что изменений в пазухах сейчас уже нет
Спасибо Вам большое. Будем пробовать лечится. Состояние просто участное.
Понимаю вас, чем быстрее начнете лечение, тем быстрее сможете избавиться от этого состояния
Удачи вам!
Еще раз большое спасибо 🙏
Здравствуйте! крайне сложно рассматривать "снимки со стекла". Однако, в вашем случае однозначно нет жизнеугрожащих состояний.
Для уточнения диагноза необходим осмотр отоневролога и узи сосудов (артерий и вен) шеи.
Вероятнее всего, все жалобы укладываются в следующие состояния:
1.Паническое расстройство с соматоформной дисфункцией. Состояние, при котором органических изменений на МРТ нет вообще, а все симптомы (головокружение, спазм, нехватка воздуха) генерируются самой тревожной психикой.
2.Шейный миофасциальный синдром на фоне остеохондроза. Хронический зажим мышц шеи, который и без печатного заключения можно заподозрить по скованности, и который напрямую подпитывает головокружение.
3.Синдром персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ). Функциональное нарушение работы вестибулярной системы, часто развивающееся после перенесенного стресса или панической атаки.
Добрый вечер. Все вот эти симптомы характерны для панических растройст.? Я уже не могу с ними справиться , преследуют меня уже несколько лет. Особенно в летний период.
Спасибо большое за ответ