Спасите пожалуста
Сильная боль в кишечнике спазмолитики не помогают. От химии уже тошнит. Бурление и вздутие. СИБР 2 раза отрицательный. Копрограмма мышечные волокна 1-2, растительная клетчатка 2-3, детрит в кале -3. Кальпроктерин -70. ОАК крови и биохимии в норме. Жду кала на дизантерийную группу и дисбактериоз. МРТ брюшной полости и малого таза без патологий. Сильное бурление постоянно пукаю. Боль будто режит. Хелибактерии есть но по ФГДС - норма. ОАМ есть мышечные волокна - 20. Колоноскопия в норме Началось в сентябре 24 года пролечили гастрит и дисбактериоз по Альфа нормик. Стало легче. В январе после антибиотиков симптомы возобновились желудок вылечили, но кишечник сильно болит. От обезболивающих плохо
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдаете ли Вы диету? Какие обезболивающие принимали? После Альфанормикс была ли динамике? Что со стулом и тревогой?
На данный момент по описанию больше данных за СРК. Не всегда один курс Альфанормикс помогает достичь желаемого результата.
Диету соблюдаю, от лактозы и мучного отказалась. Стул стабильно с утра иногда с задержкой на 2 дня тревожности нет, депрессия есть но пока антидепрессанты подобрать не могу раньше пила атаракс пока тошниттне не начало. Сейчас пью фильтр что уменьшить тошноту. Нащет альфа нормиксс если патогенных микробов нет то смысл его пить и от него у меня побочка есть
Я еще после альфа нормикса как пропила сдавала СИБР отрицательный и сейчас тоже по дисбактериозу патогенных нет нехватка молочных бактерий и бактериофагов
Обезбаливпющие баралгин, нурофен, миг, сразмолгон,
В случаях дискомфорта и спазмов в области кишечника используют Тримедат и Дюспаталин длительными курсами.
Если нервный статус сейчас проблемный ( переживания, стрессы, депрессии) без неврологических препаратов сложно будет вылечить кишечник, так как две системы взаимосвязаны.
Вместо Альфанормикс в следующий раз можно использовать Энтеиофурил.
Нужно исключать ферментативную недостаточность ( сдать кал на эластазу).
Подскажите, ферменты не принимали?
Спазмолитик уже колишраммами пила эффект на несколько недель не помогают. Из ферментов пила креон
И я так не поняла при отрицательном тестом на СИБР нужно пить альфанормикс или энторофурил?
На эластазу сдавала в ноябре была норма
Была ли динамика на Креон в виде уменьшения газов ?
Энтерофурил принимать в будущем, если будет положительный тест на Сибр.
На Креон не было. У меня тест отрицательный я не давно сдавала неделю назад
Единственные возможно у меня ОРВИ так как болит тело слабость и горло может это повлиять ?
Принятый ответ
Регина, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: какой сейчас стул и как часто? Имеется ли стресс? Тревожность? Пролечили хеликобактерную инфекцию? В связи с чем принимали антибиотик в январе?
Стул 1- 2 раза в день в норме примесей нет депрессия есть а связи с постоянными болями и паралельно добавилась ОРВИ боль в горле, слабость ломота в теле может это как тот вливать?
Хелибактерии лечила были отрицательные в ноябре в сентябре опять положительные. Антибиотики в связи с полионефритом
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Что касаемо хеликобактерной инфекции
- обычно назначают очную консультацию специалиста для решения вопроса об эрадикационной терапии
Спазмолитики не помогают
А на фоне ОРВИ может воспаляться кишечники ?
На фоне ОРВИ возможно ослабление местного иммунитета кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста.
С этим согласно но СИБР отрицательный. Мне как от боли избавиться. Противовоспалительное может использовать
Регина, на основании предложенной информации, вероятнее, боли носят функциональный характер (нет воспаления, опухолей и прочего), при неэффективности спазмолитической терапии доктор на очном приеме решает вопрос о назначении антидепрессантов для подавления боли (даже если нет депрессии и тревожности)
Только я немного запуталась мне сначала ОРВИ пролечитить, а потом кишечником заняться и антидеарисантами. И 2 раза сдвала тест СИБР може быть ошибочный?
Регина, в таких случаях врачи советуют начать с лечения ОРВИ
Хорошо пролечу ОРВИ потом кишечник
А нашет теста он 2 раза может быть ошибочный?
Не исключено, но вряд ли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие. Не исключен СИБР\СРК.
Тесты, к сожалению, могут быть ложноотрицательны. Диагноз СИБР в основном клинический.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут длительно, диета fodmap, альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес
При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ
А ОРВИ могло усугубить ситуацию?
То есть 2 раза сдавала текс на СИБИР и оба не правильно, просто у меня сейчас ОРВИ обострилась не знаю что лечить.
И есть замена альфа нормикса а пыталась 2 раз пить у меня живот сильно крутило
да, ОРВИ может спровоцировать
Только что первое лечить орви, а потом кишечник
ОРВИ конечно
А как правильно
Температура небольшая в пределах 37,2 Горло болит немного и нос заложен. Голова боли тело ломит и слабость Противовирусные нужно пить ?
СРК у меня стоит, первый раз по дисбактериозу лечили в нем причина была. А сейчас я немного запуталась нащет теста 2 раза сдавала и оба ошибочные? Может как то по другому проверить можно рост бактерий. Или причина другая в боли кишечника.
А причины СРК и СИБР в чем проявляюися
СРК - это психофункциональная патология ЖКТ, причины СИБР до конца не установлены