Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2630531

Здравствуйте! постоянно кружится голова тошнит ,пью таблетки бегостотин 16мг 1т в день голова еще сильней болит делаю укол аксамол 15мг утором не болит после обеда голова раскалывается,прилогаю узи шеи,полоха сплю очень постоянно вижу странные сны

Возраст: 48

Хронические болезни: сд 2 тип,гб 2 ,риск2

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружитесь Вы или все вокруг? Какое давление и пульс у Вас? Перед появлением головокружения не было стресса, переутомления? Как давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гружется постоянно и тошнит тоже постоянно приступов нет по болит голова тоже постоянно анализы все хорошие только гелоглобин 118

Клиент
Марина Алексеевна, давления 120\70\90
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Марина Алексеевна, на руки не дали у врача она сказала все хорошо только гемоглобин 118
Невролог, Рентгенолог
Гемоглобин 118 это не совсем хорошо.
В таких случаях рекомендуют сдавать железо, ферритин и возмещать дефицит железа, железосодержащими препаратами.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Описаны только изменения в момент исследования. Они меняются каждую минуту.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение может быть в рамках мигрени или отдельным заболеванием.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто кружится и болит голова и постоянно тошнит
Невролог
Сдавали кровь на ферритин? Гемоглобин низкий. На фоне латентного дефицита железа могут быть головные боли и головокружения. На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не сдавал все некогда ,просто ем кальций глюконат пачками,делал витамин в12 500мг по 2,0 две недели не охота мел было сейчас снова тянет
Невролог
Для мужчин гемоглобин должен быть не ниже 130. Анемия есть, что может быть причиной ваших симптомов. В таких случаях назначается препарат железа. На данный момент также можно пропить напраксен 550мг 1р в день 7 дней для снятия головной боли и циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще принимаю стугерон
Невролог
Стугерон - это тот же циннаризин. В таком случае добавить только напраксен.
Сначала лечить анемию и вести дневник головных болей. При сохранении симптомов необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза,чтобы исключить вестибулярную мигрень. При постоянных головных болях назначается профилактическая терапия и она зависит от диагноза. Универсального препарата нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо
Невролог
Добрый вечер, 118 для мужчины очень мало, вы говорите что вас постоянно тошнит, кружится голова, тошнота никак нормой не является. Вам необходимо обследоваться для исключения каких-либо хронических заболеваний, которые могут вызывать одновременно и снижение уровня гемоглобина и тошноту с головокружением. Вам необходимо проверить внутренние органы- УЗИ внутренних органов печень поджелудочная железа то есть, гастроскопия -осмотр слизистой желудка на предмет каких-либо патологий желудка, сдать анализ кала на скрытую кровь, он показывает патологические образования в кишечнике, то есть если анализ на скрытую кровь будет положительный, тогда необходимо будет провести дополнительно колоноскопию кишечника. То есть уровень гемоглобина 118 у мужского пола нормой не является, это вызывает настороженность относительно заболеваний внутренних органов, неплохо было бы так же уточнить показатели биохимических анализов крови в частности сахара, креатинина, печёночные показатели, если вы сдавали их. По поводу лечения Бетагистин эффективен в дозировке хотя бы 48 мг в сутки, 16 мг в сутки - это очень мало, это доза не существенная, навряд ли она будет оказывать какое-то положительное действие. Пока вы не дообследовались можно провести своего рода общеукрепляющий курс лечения для нервной системы, например подойдёт Мексидол в инъекциях по 4 или 5 мл внутримышечной или внутривенно курсом 14 дней ,а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца Бетагистин увеличив дозировку хотя бы до 24 мг в сутки , а лучше 24 мг два раза в день, стугерон на мой взгляд здесь уже несколько лишний, можно добавить препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц и тем временем провести обследование внутренних органов, дабы выяснить причину низкого гемоглобина и сопутствующих жалоб. Если не выявится при обследованиях истинная причина, тогда вам пропишут препараты повышающие гемоглобин. Если не выявится какие-либо заболевания внутренних органов и ваши жалобы не пройдут тогда наверное разумно было бы исследовать нервную систему более детально, то есть пройти МРТ головного мозга для выявления органических причин со стороны неврологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо
Клиент
Елена Владимировна, мексидол 5,0 делаю капельно два раза в год чиридую кавинтоном 4,0
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи патологии нет
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо