Диарея, что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В пятницу днём я ела йогурт и вечером копчёную рыбу, В субботу у меня началась диарея ( почти водой) где-то 5 раз за день я сходила в туалет. Я стала принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день и Смекту 1 пакетику 2 раза в день. В воскресенье стула не было вообще. Сегодня (понедельник) стул кашеобразный и зеленоватого цвета. Чувствую себя хорошо. Может к лечению добавить что-то ещё и сколько будет восстанавливается стул?

Нет
42 года

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство Жкт на фоне этих продуктов. Время на восстановление у каждого организма разное и подсказать по срокам нельзя.
Энтерол принимается курсом 14 дней, он крепит, но у вас и доза была большой. Оставьте по 1 к 2 раза в день .
Так же можно добавить ферменты для помощи Жкт - Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды.
Для нормализации моторики кишечника Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней.
Соблюдать 3 недели диету - исключаем свежие овощи и фрукты, молоко, ягоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, а что стул зеленоватого цвета это может быть инфекцией,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня стул сегодня вроде бы нормализовался ( ближе даже к запору), но при этом выходит ещё и слизь. Что это может быть, это опасно?

Здравствуйте! Слизь во время нарушения формирования стула - это закономерное явление, защитная функция организма. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье! 🌹

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день продолжают прием, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды продолжают прием 10 дней.
-Тримедат при болях в животе по 1 таб.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, уже есть положительная динамика, вероятно в течении нескольких дней стул восстановится
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, , а что стул зеленоватого цвета это может быть инфекцией,?

Это говорит об этом скроенной моторике жкт, может быть при инфекции, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня стул сегодня вроде бы нормализовался ( ближе даже к запору), но при этом выходит ещё и слизь. Что это может быть, это опасно?

Слизь это признак воспаления преимущественно толстого кишечника.
Ещё острый процесс, поэтому проявления конечно могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, это опасно?

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, температуры у меня нет, чувствую себя хорошо. Стул был сегодня кашеобразный 1 раз. Просто хотела уточнить, что нужно дополнительно чтобы восстановить нормальный стул.

Подскажите а энтерол сколько по времени вы принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, энтерол принимала 2 дня.

Это очень мало
Энтерол хороший и эффективный препарат
Принимать его рекомендуют 10-14 дней по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня стул сегодня вроде бы нормализовался , но при этом выходит не много ещё и слизь. Что это может быть, это опасно?

Это не опасно
Слизь в стуле бывает при раздражении стенок кишечника
Например при синдроме раздраженного кишечника

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. После него для восстановления хорошей микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Стул обычно восстанавливается в течение 1 -2х недель.
Важно в периоде выздоровления соблюдать рекомендации по диете - исключить на время молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ограничить жирную пищу, острую, жареную, копченую. Обильное питье около 2х литров воды в день.