Консультация ветеринара /

Воспаление мочеполовой системы у кота — вопрос №3002477

Кот начал ходить в лоток по маленькому часто и мало. Свозили ветеринару. В ветклинике узи нет и анализы не делают у нас. Назначил лечение по симптомам. Сказал цистит. Прошли курс лечения, но не помогает.

Ветеринар
Здравствуйте. Схему лечения с препаратами и дозами прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте
Прикрепила

Клиент
Екатерина Александровна, Было улучшение на пару дней, но потом все снова вернулось.
Клиент
Екатерина Александровна, Давала котэрвин и стоп цистит плюс. Сейчас стоп цистит плюс даю до сих пор и котэрвин.
Ветеринар
Здравствуйте. Антибиотик редко требуется при первичных циститах у кошек, поскольку большинство циститов у них - асептические. В стандартную схему входит противовоспалительный препарат (ветеринарные НПВС- онсиор, вемелкам по весу 1 р/день после приема пищи но не дольше трех дней), препараты теразозина (корнам, сетегис) по 0,25-0,5 мг 1 р/сутки 10-14 дней. Контроль за потреблением жидкости - 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять питомец. Это очень важное условие для лечения и профилактики циститов. Так же может требоваться диета, корма направления уринари, но предварительно желательно провести анализ мочи.
При отсутствии улучшений или при новом рецидиве очень желательно провести дополнительную диагностику для коррекции схемы лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, Жидкость хорошо пьёт, с этим нет проблем.
Клиент
Екатерина Александровна, стоп цистит и котэрвин отменить сейчас?
Ветеринар
Котэрвин можно оставить. Стоп цистит лучше отменить.
Обязательно следить за наличием мочеиспускания. Если мочеиспускания не будет при сохранении позывов - это повод для экстренного обращения в клинику, т.к циститы у котов могут осложняться обструкцией уретры и острой задержкой мочи (которое является тяжелым жизнеугрожающим состоянием). В этом случае потребуется врачебная помощь, проведение катетеризации мочевого пузыря.
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста, а как в данный момент помочь коту сходить по маленькому? Ходит вообще по капли. Препараты не можем приобрести сейчас, нужно ехать в город.
Клиент
Екатерина Александровна, Все эти препараты в таблетках получается давать?
Ветеринар
Для купирования спазма можно применить но-шпу или Спазмалгон в инъекциях ( 0,1 мл/ кг веса, в/ мыш). Но если произошла обструкция уретры ( например при наличии уролитов, которые могут быть) к сожалению дома помочь питомцу будет не возможно, потребуется экстренное обращение в клинику.
Препараты в таблетках. НПВС можно приобрести в ветеринарных аптеках, корнам - в аптеках для людей.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста что могло повлиять на эту болезнь? Кот кастрирован.
Клиент
Екатерина Александровна, Воду пьёт, на холоде , морозе не находится.
Ветеринар
Циститы у кошек не связаны с переохлаждением, у них другие механизмы развития. Как правило это метаболические нарушения, которые приводят к изменению состава мочи, а так же часто могут возникать идиопатические циститы ( без четкой причины, считается что основным триггером для возникновения таких циститов является стресс).
Кастрация не провоцирует цистит, но у кастрированных в раннем возрасте ( до 6 месяцев) котов чаще возникают осложнения в виде обструкции уретры.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Вемелкам в инъекции принимать?
Ветеринар
Как удобно, можно в таблетках ( обязательно после еды).
Клиент
Екатерина Александровна,
У кота вес 3-4 кг, какую дозировку препаратов нужно давать?
Ветеринар
Какой именно препарат?
Клиент
Екатерина Александровна, все два препарата
Ветеринар
Онсиор 6 мг по 1 таб 1 р,день, вемелкам 0,5 мг по 1 таб 1 р/день.
Клиент
Екатерина Александровна, а если препарат корнам?
Ветеринар
Корнам начальная доза 0,25 мг 1 р/сутки
Клиент
Екатерина Александровна, получается первый день 0.25 , а потом увеличивается доза?
Ветеринар
Нужно смотреть по динамике. Если мочеиспускание нормализуется- продолжать в той же дозе. Если проблема сохранится- дозу можно увеличить до 0,5 мг.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Вемелкам 0.5 мг давать коту полностью таблетку один раз в день три дня?
Клиент
Екатерина Александровна, вемелкам 0.5 мг давать таблетку полностью один раз в сутки в течение 3 дней?
Ветеринар
Да, по 1 таблетке 1 р/день , 3 дня. После еды.
Ветеринар
Здравствуйте, по симптомам у питомца могут быть признаки цистита ( как правило идиопатический, на фоне болевого синдрома или стресса или бактериальный, что намного реже) или мочекаменная болезнь.
По назначенному лечению: цефтриаксон на данный момент не требуется, антибиотикотерапия необходима только при подтверждении бактериальной инфекции МВС, цистит у котов как правило стерильный процесс.
Дексаметазон применять не нужно. Но-шпу можно применять при спазмах, но болезненность сильно она не уберет.
В данном случае рекомендовано применение НПВС препаратов ( Онсиор, Вемелкам, Петкам) курсом до 5ти дней.
В качестве спазмолитик а рекомендовано применение Корнама/Сетегиса 0,25мг 2 раза в день.
Необходимо соблюдать суточную норму потребления жидкости для профилактики мочекаменной болезни и воспаления мочевого пузыря. В сутки питомец должен получать 40-60мл/кг веса воды.
При рецидиве необходимо проведение дополнительной диагностики ( УЗИ моче выделительной системы, общего анализа мочи), возможно понадобиться применение диеты и дополнительной терапии ля коррекции химических свойств мочи.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ветеринар
Если Вемелкам 0,5мг, то по 1 табл 1 раз в сутки 3-5 дней

Корнам/ Сетегис 2мг по 1/4 табл 2 раза в день ( если порция мочи нормальная, то 1/8 табл)

Габапентин 1/6 капсулы ( можно развести водой)
Клиент
Александра Александровна, для чего габапентин?
Ветеринар
Как дополнительное обезболивающее и в качестве снижения уровня стресса ( частая причина при идиопатических циститах кошек)
Клиент
Александра Александровна, сколько дней его принимать нужно?
Ветеринар
До нормализации мочеиспускания, обычно курс 3-4 дня достаточно
Клиент
Александра Александровна, корнам 5 мг. Какую дозу давать?
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Клиент
Александра Александровна, вемелкам 3 дня давать или лучше 5 дней?
Ветеринар
посмотрите по состоянию, если к третьему дню дачи препарата мочеиспускание нормализуется, то можно отменить. Если порции будут еще маленькие, то лучше продолжить до 5ти дней
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, габапентин только по рецепту, чем можно заменить?
Ветеринар
Здравствуйте, можно заменить ветеринарным препаратом Габитабс. В некоторых аптеках Габапентин продают без рецепта, но нужно поискать
Ветеринар
Наталья, здравствуйте
Схема лечения цистита включает назначение обезболивающих, спазмолитиков, баланс потребления жидкости.
1. Спазган по 10мг/кг 2 раза в день, курс 7 дней
2. Сеттегис 2мг по 1/4 табл 2 раза в день, курс 14 дней
3. Водопотребление 50мл/кг/сут. Можно допаивать, из шприца.
Можно ввести в эту схему дополнительно таблетки цистон по 1 табл 2 раза в день, курс 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Здравствуйте, принимаем вемелкам и корнам. Это лечение не подходит?
Ветеринар
Вемелкам тоже можно. Задача-обезболить. В таком случае спазган не нужен
Клиент
Софья Владимировна, для снижения стресса тоже нужно что-то давать коту?
Клиент
Софья Владимировна, Корнам 5 мг как принимать?
Ветеринар
Дозировка корнама 5мг-1/10 таблетки 2 раза в день. Эмпирически в качестве успокоительного можно применять габитабс, фитекс. Дозировка, согласно инструкции. Курс 5-7 дней.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо