Консультация инфекциониста /

Терапия, особенности — вопрос №3080415

Вопрос- при каких условиях и обстоятельствах происходит чаще всего резистентность на схему лечения (приём регулярно, без пропусков) . И сколько как правило проходит времени, когда приходится менять схему терапии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вич

Инфекционист
Здравствуйте! Если терапию принимаете правильно, пропусков нет, вирусная нагрузка снижается, а клетки растут, то лечение адекватно и менять его не надо.
Привыкание может вообще не развиться. Одни препараты чаще вызывают рехистентность вирусов, другие реже.
Но самое главное, чтобы этого не произошло, выполнять рекомендации врача по приему препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю. Примерно понятно. Не могли бы конкретно по следующим препаратам сообщить - амивирен+тивикай. Возможно из практики есть примеры. Извините, понимаю что каждый случай индивидуален. Но всё же.
Благодарю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если причина не в пропусках, то
1) это может быть первичная резистентность, когда уже заразились мутированным вирусом, тогда с начала терапии нет подобного подавления вн
2) имели незащищенные контакты с вич+ не на терапии, то есть заражались снова вирусом и вирус который поступает из вне, ещё не находится под контролем терапии и соответственно, может выработать мутацию
3) были факторы, которые снижали концентрацию препаратов ваарт (например, прием других препаратов)

Смена терапии на фоне резистентности показана сразу, как заподозрили эту резистентность