Резистентная микоплазма гениталиум

Проходила лечение: Доксициклин 7 дней + азитромицин 4 дня Доксициклин 7 дней + моксифлоксацин 10 дней Джозафен 10 дней Сдала анализ на резистентность , устойчива и к макролидам и к фторхинолам. Сейчас назначили Миноциклин на 14 дней. Поможет ли? Есть ли реальные случаи излечения от устойчивой микоплазма гениталиум в вашей практике?

Микоплазма гениталиум
27 лет
Вчера в 20:25·Просмотров: 24·Дарья

Добрый вечер, для эффективного лечения рекомендуется дополнительно сделать мазок на бак, посев с определением чувствительности микоплазмы к антибиотикам и Фемофлор16, чтобы уточнить сопутствующую микрофлору условно патогенную, которая может поддерживать нфицирование, кроме того лечение проводить совместно с партнером и во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

Да, миноциклин может помочь даже при выявленной устойчивости Mycoplasma genitalium к макролидам и фторхинолонам, поскольку эта устойчивость сама по себе не означает устойчивость к миноциклину.

14-дневный курс миноциклина входит в современные рекомендации как вариант лечения после неэффективности азитромицина и моксифлоксацина или при резистентности к ним.

Гарантировать эрадикацию нельзя: в клинических исследованиях после миноциклина 100 мг два раза в день в течение 14 дней отрицательный контрольный тест получили примерно у 68-75% пациентов с макролид-резистентной M. genitalium, в том числе после предшествующей неудачи других антибиотиков.

Поэтому реальные случаи полного излечения устойчивой M. genitalium не просто существуют, а составляют большинство пациентов, получающих такую терапию, хотя примерно у четверти-трети инфекция может сохраниться.

Предыдущие курсы доксициклина не означают, что миноциклин обязательно окажется неэффективным, поэтому назначение миноциклина после описанной вами последовательности лечения имеет доказательное обоснование.

Здравствуйте!
Венерологи лечат генитальную микоплазму антибиотиками из 3х групп: макролиды, фторхинолоны и тетрациклины.
В Вашей ситуации конечно имеет смысл принимать антибиотик из группы тетрациклинов- миноциклин.
И скорее всего наступит излечение.
Правда, я бы к лечению добавила иммунностимулятор- микоплазма очень мелкий микроб, схож по размеру с вирусами и ферментные препараты, чтобы улучшить проникновение антибиотика в очаги воспаления