Консультация невролога /

Боль между пахом и бедром при надавливании на него или при позе на «корточках» — вопрос №3080477

Обнаружила сильную острую простреливающую боль (как будто порезали кожу) при надавливании в области складки паха с левой стороны. Боль длиться до 1 мин. Последний раз почувствовала в позе на корточках (была в штанах, которые оказывали давление на больную область) При ходьбе как будто просто натирает белье, в состоянии покоя - не болит. Прикрепила картинку, где примерно показала область боли. (не знаю на сколько точно и правильно показала, не смогла найти более подходящий рисунок) Что это может быть? И к какому врачу обратиться?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего развилась компрессионно-ишемическая невропатия подвздошно-пахового нерва. Состояние обратимое.
Были ли провоцирующие факторы-долго сидели на корточках, либо нога на ногу, физические нагрузки?
Клиент
Здравствуйте, если только недавно пыталась сделать позу лотоса, перед этим не разминалась. Это спровоцировало?

Невролог
Могло абсолютно+плюс не разогретые мышцы.
Анастасия.
В таких случаях: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанной локализации нельзя исключить нейропатию подвздошно-пахового нерва.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также проводится блокада под узи контролем по необходимости.