Заболела, помогите с анализами

Добрый день! 2 дня назад ночью сильно заболело горло, к вечеру следующего дня поднялась температура 37,6. Появилась заложенность носа с левой стороны, чихание, слезотечение и головная боль тоже с левой стороны. Обратилась к терапевту, назначили Арбидол, Амоксиклав, полоскания для горла, взяли мазок на ковид. Сдала общий анализ крови и СРБ. Подскажите, что показывает результат анализа и нужен ли приём антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки бак инфекции, антибиотик пить надо,.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции, необходим антибиотик,например аугментин 1000мг 2р в день 7дней. Так же рекомендую выполнить рентгенографию ППН для исключения синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам - острый синусит, фарингит. По анализу смешанное воспаление. Можно начинать приём Амоксиклава или Клацида. Арбидол можно не принимать, эффекта он не имеет. Промывайте нос солевым раствором, много пейте жидкости, местная терапия фарингита - Тантум-Верде спрей или пастилки 3 р/сут. Осмотр Лор-врача.

Лариса, подскажите, с чем связан подъем Срб? В последний раз он поднимался у меня при ковиде, когда была пневмония, поэтому и переживаю не может ли быть повторения

СРБ это провоспалительный белок, который порывается в ответ на любое воспаление, в том числе привычное ОРВИ. При Ковиде вам просто пришлось его определять, поскольку он входит в стандарт исследования при Ковиде. Рутинно этот показатель не определяется, все ограничивается минимум общим анализом крови. Не переживайте, это нормальная реакция организма.

Лариса, спасибо огромное

Принятый ответ

Здратвсвуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, если нет налетов на горле, желтой мокроты и фебрильной температуры выше 38.5, то антибиотик не нужен

Екатерина, подскажите, с чем связан подъем Срб? В последний раз он поднимался у меня при ковиде, когда была пневмония, поэтому и переживаю не может ли быть повторения

Данный показатель отвечает за воспаление и будет повышаться при инфнкции

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую лечение Амоксиклав+Синупрет+ ацц ( разжижает слизь тоже) + полоскание горла + Каметон+ Вит Д,С, цинк. , Промывание носа Аквалор душ 5-6 раз в сутки, местно полидексу (тогда может обойдетесь и без антибиотика)

Добрый день! По анализу-это признаки вирусной инфекции , лечение симптоматическое,желательно сдать пцр на ковид