Консультация гастроэнтеролога /

Когда можно делать колоноскопию? — вопрос №221552

Добрый день. С ноября 2019г внезапно появилась тяжесть и вздутие кишечника с левой стороны и постоянные позывы в туалет, но сходить не получалось. После анализов (кал, кровь) и гастрскопии поставили диагноз: Гacтpoэзoфaгeaльный peфлюкc (ГЭPБ) c эзoфaгитoм. Грыжа ПОД. Хронический гастродуоденит ассоциированный с h.pylori. с эрозивным компонентом.
Уже 1,5 месяца лечу всё это кучей таблеток, прописанные врачом. А какого-то улучшения не чувствую, все равно тяжесть, вздутие и позывы. После приема пищи сильные урчания, которые через 20 минут прекращаются.
Врач сказал ещё месяц нужно пить дексилант, потом месяц ждать и делать тест на НР. Ещё добавил дюспаталин (пью 3 дня). Нужно ли ждать ещё 2 месяца или же сразу можно сделать колоноскопию, потому что улучшений пока не чувствую? Почему врач не хочет пока делать колоноскопию?

Хирург
Константин, здравствуйте !
При описанной вами клинической картине колоноскопия Вам показана !
Она никакого отношения не имеет к назначенному гастроэнтерологом лечению , особенно , если Вы подготовку к колоноскопии проведёте не специальными препаратами , которых необходимо выпивать , а с помощью очистительных клизм !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Проктолог
Константин, день добрый. Без колоноскопии не обойтись . Берите направление у хирурга и записывайтесь .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам НУЖНО и можно делать колоноскопию.Например, чтобы исключить или подтвердить СРК(по вашим жалобам)Под седацией процедура совершенно безболезненна и занимает 15 минут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Сделайте колоноскопию с биопсией , Д тально посмотреть слизистую
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Проводимая терапия не исказит результатов колоноскопии. Конечно, при сохранности жалоб ее обязательно пройти, с биопсией из в них отделов кишечника.
В целом, должны были обследовать на СИБР, и при его наличии исключать все заболевания ЖКТ, которые вызывают СИБР.
Хирург
Почему врач не назначает колоноскопию вы можете узнать только у самого врача, конечно. Хотя вам стоит её несомненно пройти после подготовки. При необходимости врач, который будет проводить исследование, проведёт биопсию тех участков, которые ему не понравятся. Пережить колоноскопию можно, тем более, что это хороший метод диагностики кишечных заболеваний. Удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать колоноскопию. Сдайте акже кал на копрологию, кальпротектин и дисбактериоз.Обследование не имеет отношения проводимому лечению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фиброколоноскопия не противопоказана на фоне лечения эрозивного гастрита и хеликобактерной инфекции. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Колоноскопию можно и нужно сделать, терапия никак не скажется на результатах . Дополнительно сдайте кал на дисбактериоз кишечника и кальпротектин