Консультация педиатра /

Выделения из вульвы и покраснения заднего прохода после дефекации у ребенка — вопрос №3080507

Здравствуйте! 28.03. Дочка 7 лет после похода в туалет пожаловалась на боль после мочеиспускания, стали принимать канефрон по 1т/3р в день, на трусах все эти дни зеленые выделения 22.03 сдали мочу, по анализу все в норме (прикрепила),на боль жаловалась только один раз, был зуд пару раз, мазали залаином. Через день стала жаловаться на боль ануса после дефекации (когда пукает, тоже болит задний проход) все красное мажем постеризаном. И болели сами ягодицы, небольшие прыщики были, мазали судокремом. Сейчас купила бифиформ капсулы, пару недель думаю подавать ей по 2 капсулы/2р в день. Подскажите пожалуйста что еще добавить в лечение, свечи наверное какие то нужно? Какие мазки нужно сдать?кал на что то нужно сдать наверное тоже? Стул по вечерам, сформированный, запоров нет. Только покраснения после туалета.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на табак, кошку, пыль домашнюю

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме отклонений нет
Так как есть выделения ,то рекомендую очный осмотр детского гинеколога ,что бы сдать мазок
И очный осмотр детского хирурга
Если будет выраженная боль в животе ,то сделать узи ОБП
Можно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое за ответ. Если живот не болит, к хирургу не надо? А мазок этот можно в лаборатории сдать, типа инвитро или у какого то врача? Постеризан подходит в качестве мази при болевых ощущениях?
Педиатр
Если есть выделения ,то нужен осмотр детского гинеколога (врачи возьмет мазок )
Если выраженная боль в анальном отверстие ,то нужен обязательно осмотр детского хирурга (да при выраженной боли свечи пастеризан можно )
Педиатр
Здраствуйте . Учитывая вышеперечисленные жалобы , рекомендую очно показать дочку детскому гинекологу , по показаниям сдать мазок на флору . Также сдать кал методом парасеп на гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
Если боль в животе будет сохраняться , также очно показать ребёнка детскому хирургу , выполнить узи органов брюшной полости и малого таза .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Боли в животе у нас нет и не было. Постеризан подходит чтобы обезболить задний проход?
Педиатр
Если присутствует боль в заднем проходе , я бы не рекомендовала использовать на данный момент ректальные свечи без осмотра хирурга или проктолога .
Если есть выраженные болевые ощущения , лучше обратиться в приемный покой детской больницы, где-бы ребёнка осмотрел детский хирург или проктолог .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Свечи я не ввожу, мазью смазываю только снаружи, где покраснения. Хорошо, поняла Вас
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе кала отклонений не выявлено. Анализ мочи не прикрепили.
В таких ситуациях рекомендуется:
-осмотр детского гинеколога со взятием мазков,
-кал на глисты методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, при сдаче соскоба не проводить гигиенические процедуру
-УЗИ ОБП
Клиент
Елена Владимировна, анализа кала я не прикрепляла, его нет, это анализ мочи.
Педиатр
Анализ в норме,необходимо дообследование
Педиатр
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендуется следующие действия
- рекомендуется посетить гинеколога, так как есть выделения и зуд. Необходимо взять мазок на флору, так как это может быть вагинит, нужно выяснить флору
- если есть болезненность в анальном отверстии - рекомендуется очно осмотреться у хирурга, для исключения трещин
- при выраженном покраснении анальной области рекомендуется сделать стрептотест, для исключения перианального дерматита стрептококковой этиологии. Если тест будет положительный - то назначается антибиотикотерапия
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. Обязательно все сделаем в ближ время.
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
Так же обязательно очный осмотр детского гинеколога( возьмет соскоб при необходимости)
ОАМ без патологии .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ.