Консультация педиатра /

Девочка 11 лет 9 месяцев — вопрос №3080249

Периодически бросает в жар, тело становится влажным
Состояние укачивания
Сдавали ттг и т4 и ост гормоны
В норме
Глюкоза в норме
Феритин в норме
К какому врачу идти? Или это все-таки вопрос гормональных изменений

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Прикрепите , пожалуйста,увидеть результаты исследований

Пожалуйста, уточните, данные жалобы были всегда или появились внезапно и недавно? Какой рост и вес ребёнка?
Есть ли какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка?
Клиент
Появились месяца три назад. Рост 1.60 вес 49
Каких либо диагнозов нет

Педиатр, Детский кардиолог
Индекс массы тела в норме

Вероятно, жалобы связаны с периодом полового созревания и гормональной перестройки
Возможно, началом менструации

В подобных ситуациях рекомендуется посетить врача эндокринолога/ гинеколога очно
Педиатр
Здравствуйте!

Есть признаки полового созревания?
Увеличение молочных желез , оволосенение ? Рост \ вес?
Это состояние возникает при определенных условиях , или в любой момент ?
Сам ребенок мнительный , чувствительный?
Сколько по времени все это длится ?

Приложите результаты анализов тоже пожалуйста
Клиент
Все признаки есть и молочные железы и волосы
Девочка сама очень чувствительная
Началось как месяца три назад
Педиатр
Обратитесь очно к гинекологу, если нужно он назначит анализы, узи
С большей вероятностью скоро будет начало менструации
Как правило в течении года происходит становление цикла , он не стабильный , и подобные симптомы рассматриваются как норма 🙏
Педиатр
По анализам есть признаки скрытого дефицита железа
Нужно так же рассмотреть прием препаратов железа в такой период это важно
Педиатр
Препараты выбора - Сорбифер либо Тардиферрон - 2 месяца
Принимать под очным контролем доктора
Затем динамика результатов анализов : Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина
Клиент
Спасибо. А как ей помочь сейчас?
Педиатр
Это проявляется очень эмоционально ? С сильный страхом на грани истерики,слез ?
Или просто становится раздражительной , и жалуется на плохое самочувствие?
Клиент
Ей плохо и страшно
Она не понимает что делать
Педиатр
В таком случае можно проконсультироваться с детским неврологом , возможно он назначит терапию для облегчения состояния в этот период
Нужно решать очно после осмотра и детального анамнеза 🙏
Так же есть варианты поведенческой терапии, можно обсудить с детским психологом
Подобные изменения не страшны для здоровья в целом , но если пугают ребенка без внимания это не оставляем 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях рекомендовано проведения консультация невролога и гинеколога. Вероятно, это связано с гормональными качелями или неврологической лабильностью подростков. У девочки еще нет менструаций?
Клиент
Нету пока
Педиатр
Здравствуйте! В прикрепленном вами анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов), вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости.
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных показателей и ферритин в вашем возрасте должен быть выше и равняться примерно весу ребёнка).
Учитывая, что проблем с щитовидной железой нет, необходимо дообследование у невролога.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки анемии

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
И консультация невролога
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы с результатами обследования вашего ребенка, а также, учитывая данные жалобы, возможны две причины данной ситуации: первая- неврологическая ( возможно был скачок роста за последний год, плюс нагрузки в школе, эмоциональная лабильность ), для уточнения ситуации лучше проконсультироваться с неврологом, он подберет необходимые препараты при необходимости ( возможно нужны сосудистые препараты, либо мягкие седативные типа глицина); вторая причина- возможное половое созревание, возможно скоро начнется первая менструация, обычно такие предшественники возникают за 3-6 месяцев перед началом первой менструации.по результатам анализов крови есть латентный железо дефицит, поэтому лучше рассмотреть с вашим участковым педиатром назначение препарата железа, тем более если начнутся месячные, то обычно они у девочек первые несколько месяцев обильные и железодефицит усиливается.