Консультация педиатра /

Помощь в лекарствах — вопрос №3080331

Добрый день, Уважаемые врачи. Малышу 3 месяца. Приблизительный вес 5 кг. 2 недели назад был на приёме 4600. Я не могу разобраться как принять лекарства. Сколько мл соответствует нашему весу ? У меня есть мерный шприц Нурофен и еще просто Нурофен детский.
Мы болеем с температурой 38,39. Сегодня на приёме врач поставила вирусную инфекцию. Сказала температуру сбивать. А вот сколько и чего только в инструкции. Честно говоря, я не поняла сколько это мл. И как чередовать парацетамол с нурофером. Или сколько ложек ? Помогите, пожалуйста, если можете. Ставим свечи Виферон, еще есть свечи Ибупрофен и Цефекон (но там написано только 1 раз в сутки).

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Нурофен 5*10*5/100=2,5 мл
Парацетамол 5*15*5/120=3,1 мл или свеча цефекон д 50 мг
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Виферон - препарат пустышка
К сожалению, он не работает
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов
Бывает в виде суспензии и свечей цефекон д

Ибупрофен Начинает действовать через 60 минут
Максимальный эффект через 3 часа
Действует 4-7 часов
И бывают свечи по 60 мг

Выздоравливайте 🙏

Педиатр
Здравствуйте, Зоя!
Ибупрофен / Нурофен суспензия на вес вашего ребенка 4600 г - 2,3 мл разовый прием, принимать можно повторно через 8 ч
Парацетамол суспензия на вес вашего ребенка - 2,8 мл разовый прием, принимать повторно можно через 6 ч
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сегодня слушали лёгкие, сказали хрипов нет. Я очень переживаю за пневмонию (поскольку родились маловесные и в реанимации после ивл пролечивали её). Может ли она протекать просто с высокой температурой , без хрипов и кашля ? У нас только сопли, сказали горло не красное, а температура высокая каждые 4-5 часов. Нужно ли сделать такой малышке реген, или нет необходимости ?
Педиатр
Так как ребенок маленький, клиническая картина может развиваться быстро, поэтому в случае отсутствия эффекта от лечения или ухудшении самочувствия (отказ от груди/смеси, отсутствие мочеиспускания, слабость) - повторный осмотр педиатра, который после осмотра скажет, нуждается ли ребенок в рентгенологическом исследовании
Педиатр
Здравствуйте!

Для веса 5 кг рекомендуют:

Нурофен 100мг/5мл по 2.5 мл не более 3 раз в сутки ( интервалы 8 ч), либо свечи ибупрофен ( на свечи и на сироп всего 3 раза в сутки - это значит что можно либо 2 раза сироп и 1 раз свеча, либо наоборот)

Парацетамол 120мг/5 мл по 3.1 мл не более 4 раз в сутки ( интервалы 6 ч), либо свечи цефекон Д с 3 мес ( на свечи и на сироп вместе всего 4 раза в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Расчёт жаропонижающих препаратов идёт на вес ребёнка
1. Ибупрофен 10мг/кг (на ваш вес это 50 мг или 2,5 мл), принимать можно каждые 8 часов.
2. Парацетамол 10-15 мг/кг (на ваш вес 50 -75 мг или 2,5-3,0мл), принимать можно каждые 6 часов.
Данные препараты можно чередовать . Минимальный интервал между ними 4 часа .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, сегодня слушали лёгкие, сказали хрипов нет. Я очень переживаю за пневмонию (поскольку родились маловесные и в реанимации после ивл пролечивали её). Может ли она протекать просто с высокой температурой , без хрипов и кашля ? У нас только сопли, сказали горло не красное, а температура высокая каждые 4-5 часов. Нужно ли сделать такой малышке реген, или нет необходимости ?
Педиатр
Зачастую пневмония протекает у детей вашего возраста с кашлем и признаками дыхательной недостаточности (одышка,посинения носогубного треугольника, участие вспомогательных мышц в дыхании), да и при омотре даже если нет хрипов выслушмвается ослабление дыхания. Ребенок осмотрен и это все исключено.

В этом году вирусные инфекции имеют затяжное волнообразное течение с повышением температуры до 10-14 дней.
Лечение симптоматическое.
Первые 3 дня обычно температура держится на высоких цифрах, плохо снижается приёмом жаропонижающих и через несколько часов опять повышается. Далее ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются и цифры температуры становятся меньше,то ребёнок идёт по немного на поправку.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. У меня есть свечи Цефекон. Написано в инструкции дозировка 50 можно разово только. Это один раз в сутки ? Или как можно применить эти свечи ? Спасибо.
Педиатр
Цефекон разово это применение за один раз, можно каждые 6 часов (ведь это парацетамол).
Педиатр
Зоя, здравствуйте
Нурофен рассчитывается 10 мг/кг массы тела, (это 2.5 мл сиропа) разрешен 3 раза в сутки, парацетамол (панадол) 15 мг /кг массы тела - это 75 мг (3 мл. сиропа) - можно использовать каждые 6 часов, то есть 4 раза в сутки. Чередовать можно каждые 4-5 рапсов, то есть к примеру сейчас дали нурофен, при необходимости через 4-6 часов дали панадол.

Если малыш на ГВ, почаще прикладывайте к груди.
Виферон не обладает доказанной противовирусной активностью. Лечение орви у грудничков симптоматическое.
Также важно создательницами рациональный микроклимат - частое проветривание, увлажнение воздуха, поддержание комфортной температуры, для младенцев - не выше 23 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте
Нурофен сироп давать по 2,5 мл можно 3 раза в день интервал 8 часов

Парацетамол сироп 120/5 мл давать по 3 мл можно 4 раза в день интервал 6 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно ,то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Виферон свечи можно не вставлять
Педиатр
Здравствуйте!

Температуру необходимо сбивать только выше 38-38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг .
Если ребёнок весит 5 кг, ему надо нурофена (5х10=50 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 2,5 мл).
Цефекон и парацетамол: 15х5=75 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг.

Парацетамол у вас 24 мг / 1 мл, соответственно на вес ребёнка необходимо 3 мл парацетамола.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.