Билирубин и алт повышены

Посмотрите пожалуйста анализы. Что с эти делать? Как лечить? И что это, печень или желудок ?

Здравствуйте.
по анализам повышение алт, но показатель завышен незначительно.
не было ли алкоголя за неделю до сдачи анализа?
какие препараты принимаете?
билирубин общий в норме, поэтому фракции как правило не оценивают.

какие У Вас жалобы?
ваш вес и рост?
делали ли узи органов брюшной полости?
если нет, то как правило при повышении показателей печени рекомендуют выполнить
узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю ацикловир от Герпеса и джес контрацептивы. Где то пару недель назад перела жирного и было плохо, тошнота и диарея. Из алкоголя только пиво банку пила за дней 6 наверное.
Рост 175
Вес 59
Еще родила 3 месяца назад, не знаю, может с этим связано. Грудью не кормлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб иногда подташнивает

алт может быть завышен на фоне приеме препаратов, в большей степени влияет ацикловир.

джес способствует застою желчи.( прямой билирубин повышается при застое желчи, но еще раз повторюсь, что фракции оценивают при повышении общего билирубина.)

тошноа не связана с началом прием ацикловира?

рекомендуется выполнить узи обп
алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин пересдать недели через 2 после окончания приема ацикловира.
стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в норме на данный момент
Тошнота есть в побочных эффектах джес.
Спасибо, схожу на узи

а джес долго принимаете? или только начали?
тошнота началась с началом приема джеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скоро будет месяц как, да, до джеса не было, но в желудке ощущения неприятные именно после жирной пищи, сейчас сажусь на диету

Принятый ответ

поняла.
тогда может тошнота как раз от джес.
но как правило по мере привыкания к препарату, тошнота уходит.
если не уйдет, то рекомендуется выполнение еще фгдс

Здравствуйте! На основании представленного анализа можно предположить, что повышение показателей диагностически не значимо для того, чтобы подозревать патологию. Однако мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов: накануне употребляли ди алкоголь, принимали ли лекарства? Какие лекарства или БАД принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю ацикловир от Герпеса и джес контрацептивы. Где то пару недель назад переела жирного и было плохо, тошнота и диарея. Из алкоголя только пиво банку пила за дней 6 наверное.

Принятый ответ

Ацикловир является достаточно гепатотоксичным препаратом, способным вызвать лекарственный гепатит (повышение печеночных показателей), в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови через 10 дней после окончания приема препарата