Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3080627

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Месячные регулярные, иногда после стресса скудные, но после отдыха восстанавливается цикл. Сдала анализы на гормоны на 4 день цикла. Дополнитеоьно сдала Прогестерон на 22 день цикла- результат 55,9. Просьба посмотреть и подсказать, все ли в порядке.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, все показатели в пределах нормальных значений. АМГ уже немного снижен, однако, если менструации регулярные, то овуляции у Вас есть (прогестерон это подтверждает в том числе).
Мазок без признаков воспаления, флора преобладает полезная (лактофлора)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер!

сколько планируете беременность?
сдавал ли муж спермограмму?

шансы на беременность есть
но при отсутствии беременности более 6 мес рекомендую консультацию репродуктолога,чтобы не упустить момент зачатия

есть эндометриоз
он тоже может немного усложнять задачу

но все возможно!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результатам приложенных анализов все показатели в пределах нормы , кроме амг. По его результату наблюдается снижение овариального резерва. На свободное планирование после 35 лет дается шесть месяцев. Если в течение этого времени беременность не наступит , дальнейшее планирование беременности рекомендуется под контролем репродуктолога.

С целью планирования беременности совместно с партнером рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг и жить половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы не пропустить овуляцию или отслеживать ее по узи.
Удачи вам 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , Елена. Прогестерон говорит о наличии овуляции в цикле. Снижение Амг менее 1 может расцениваться как снижение овариального резерва. При хорошей спермограмме, проходимости маточных труб, и наличии овуляции беременность возможна. В отсутствии наступления беременности в течении 6 месяцев регулярных попыток( половые контакты раз в 2-3 дня) рекомендуют консультацию репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Мазок в норме
Главное для вас чтобы были овуляции , хорошая сперма , проходимые трубы и нормальный эндометрий.