Консультация детского дерматолога /

Опрелости после масла под подгузник — вопрос №3080678

Добрый день! Нам 4 месяца, месяц назад появились покраснения и как бы язвочка, с которой слезла кожа и образовалась ранка, я не поняла от чего, памперс не меняли, стул был обычный, сегодня днем все было хорошо под памперсом, а после того как покакал, на попе больше покраснений, в промежности и на попе уже язвочки, обычно пользуемся под памперс бепантеном, а тут я нанесла масло детское, его же используем во время массажа

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для уточнения и предложения о вашей проблеме , необходимо фото.
Сделайте пожалуйста фото и прикрепите пожалуйста к вопросу.
Без фото сложно сказать что именно такое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Такая реакция может пойти на щелочную среду кала и мочи. Кожа у детей имеет более нейтральную рн. Ежедневное попадание на кожу постепенно приводит к её раздражению, нарушает эпидермальный барьер, что может вызывать подобные высыпания.

При таких проблемах хорошо идут ЦИКа средства, они восстанавливают кожу, заживляют и защищают: крем а-дерма дермалибур цика, либо Авен сикальфат крем - наносить обильно, при каждой смене памперсов.

При процессе, который длится больше трёх дней, по правилу назначаются противогрибковые кремы,так как за это время активизируется дрожжевая флора (создаются условия для этого): крем Примацин или Клотримазол 2 раза в день -10-14 дней

Если динамика лечения в течение 7 дней будет недостаточной:
Подключается крем Пимафукорт (содержит противогрибковый и гормональный компоненты) — наносить один раз в день, коротким курсом, в течение 5–7 дней. Важно: крем применять только в периоды, когда ребёнок находится долгое время без подгузника, для ограничения всасывания препарата через кожу.

Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше, это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность под подгузником.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мы в принципе не применяем влажные салфетки, за 4 месяца от силы 2 раза. Утром попа и промежность были абсолютно здоровы, даже днем все было хорошо, грибок так быстро?
Причина не только во влажных салфетках, очень хорошо. Да, бывает быстро, он всегда на коже присутствует, но при провоцирующих факторах может активизироваться. Попробуйте только бепантен и крем под подгузник наносить,если поможет, хорошо.