Меланома 2 стадии, всё будет хорошо?
Добрый день! У сестрёнки всю жизнь была на голове ( как она думала чёрная родинка), оказалась меланома. Не беспокоила и не болит по сей день. Родила, через пару месяцев видит а на голове в данном месте нет волос и это место воспалилось. Полежала к онкологу, ей пару раз вырезали и сказали успокоиться. Мол всё нормально. Но сестрёнка решила перестраховаться и поехать в другой город в онко центр. Там снова взяли гистологию , анализы и тд. И вот сегодня приходит такое заключение. На кт записалась на 13 число, ещё целых 10 дней ждать. У неё дочь на грудном вскармливании, нужно чтоб молоко перегорело сказали. Сейчас чего ждать? По кт будет понятно, если это гадость только а голове и не проросла, то про оперируют и будет наблюдаться у онколога? Какой исход, можно ли жить долго и счастливо? Спасибо!
Здравствуйте, Кристина!
прикрепите документы.
Виктория Сергеевна,
по документам 2 стадия!
должно быть назначено далее лечение. Пебролизумаб или ниволумаб.
прогноз может быть очень хорошим!
нужно пройти ПЭТ КТ и дождаться результатов.
Виктория Сергеевна, лечение должно было назначено сразу или после кт?
Виктория Сергеевна, лечение за свой счёт или по омс?
После КТ!
по кт нужно оценить распространенность процесса. т.е. наличие отсутствие метастазов. т.к. лечение может быть скорректировано.
Все лечение по ОМС
препараты дорогостоящие
Виктория Сергеевна, и последний вопрос. 10 дней ещё ждать и после ещё ждать результаты анализов, мы не потеряем время? На сколько быстро может меланома перейти не дай бог в третью стадию?
У нас дедушка недавно умер, рак лёгких. Была вторая стадия, через месяц третья и после его не стало. Если не будет метастазов, а их не будет ?
Назначат лечение и можно жить спокойно, спокойной жизнью? Могли ли роды спровоцировать это всё? Спасибо!
ПЭТ КТ в среднем описывают быстро.
Главное, что проведено полноценное хирургическое удаление.
Время есть. Так быстро не развиваются процессы
С легким, к сожалению, все по-другому - в легких процессы идут быстро и это неблагоприятная локализация рака.
С лечением меланомы спокойно жить, но регулярно каждые 4-6 мес проводить динамическое обследование: Скт легких, скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ КТ.
Роды могли стать фактором ускорения процесса. Но не причина меланомы.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы!
Пожалуйста! Всего хорошего???
Виктория Сергеевна, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, нужно завершить гв перед Пэт кт. Второй день она не кормит. Можно ли ей в данный момент принять пол таблетки достинекс? Купили 2 таблетки,как принимать изучили. И если груди терпимо, не болят, можно ведь не сцеживаться?
После сцеживания, ведь снова наливается. Если уж сильно болят, то думаю можно немного сцедить. В нашем случае разрешен ведь препарат ?
Виктория Сергеевна, добрый вечер!
Принятый ответ
Препарат разрешен
до приема не должно быть комков в груди
после приема сцеживание до облегчения, т.е. если есть распирание груди
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за IIb стадию с положительным краем резекции.
В данной ситуации требуется проведение полного дообследования на предмет отдаленных очагов, биопсия сторожевого лимфатического узла, если по результатам обследований не будет выявлено вторичных очагов + повторное иссечение с широким отступом в течение 8 недель, скорее всего с пластикой кожного лоскута, учитывая локализацию.
Если по результатам всех обследований стадия останется прежней, показано проведение иммунотерапии до года, учитывая отсутствие мутаций в гене Braf.
Прогноз при меланоме совершенно непредсказуем, но при II стадии есть шанс на полное выздоровление.
Юлия Бабековна, Спасибо Вам большое за ответ!
Здоровья Вашей сестре!!
Юлия Бабековна, добрый вечер!
Принятый ответ
Доброе утро! Да, препарат можно принимать. Если будут боли , можно немного сцеживать, молоко все равно уйдет. Боль терпеть не нужно.
Здравствуйте
Несмотря на то, что это 2 стадия - меланома достаточно глубокая!
Обязательно нужно выполнить 2 исследования:
1. БСЛУ - биопсия сигнальных лимфоузло
2. ПЭТ КТ
КРоме того, операция НЕрадикальная - R1 - Говорит о том, что в краях резекции есть опухолевые клетки. Нужно повтоное иссечение.
После всего комплекса процедур - опказано проведение адъювантной (при отсутствии метастазов) иммунотерапии Ниволумабом или Пембролизумабом в течение года.
Владислав, Спасибо Вам большое за ответ!
Удачи Вам!
Владислав, добрый вечер!
Принятый ответ
Добрый день
Да, препарат разрешен!
И небольшое сцеживание до облегчения допустимо
Здравствуйте
Учитывая положительный край резекции в данном случае показано повторное иссечение в пределах здоровых тканей. Выполнения биопсии сторожевого лимфатического узла и проведения пэт кт исследования. Если не будет отдаленных метастаз то в таком случае проводится иммунотерапия в течение года
Рустам Гамирович, Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте.
При своевременном иссечннии краёв резекции и хорошем ответе на иммунотерапию прогноз для излечения благоприятный.
Юлия Дмитриевна, Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!