Консультация дерматолога /

Налилась кровью родинка — вопрос №1807385

Добрый день, месяца два назад налилась кровью родинка, как бы немного вздулась даже по ощущениям, ранее была возвышающаяся родинка со светлым низом, и темным верхом, сейчас она стала темнее и налита кровью, повторюсь это не травма, так как такое состояние уже два месяца. Это может быть меланома? Срочно удалять?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег.
По фото сейчас гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравятся эстетически, то можно удалить лазером.
Это точно не меланома.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50 или одеждой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день
Смущает то что это родинка с раннего детства, сначала была просто плоский невус потом к 30 года стал выпуклый, а сейчас прекратился в гемангиому, разве невусы превращаются в гемангиомы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На поверхности невуса могла образоваться гемангиома, такое часто случается.
Без дерматоскопии точно все равно нельзя сказать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Она и была у вас с самого начала, но была расположена глубже и окрас был другой
С вашим ростом, выросла и она и стала ближе к поверхности , окрас яркий, визуализация тоже иная для вас может быть
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер
А то что раньше там была просто родинка, она могла превратится в гемангиому? Такое бывает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На родинке даже могла появиться гемангиома
Клиент
Виктория Николаевна, понял, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олег, здравствуйте!
А я считаю, что это меланоцитарный невус, он может увеличиваться со временем, а цвет - это скопился пигмент - меланин на поверхности невуса, и дал такую окраску.
Это доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и подтверждением диагноза.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или в целях эстетики можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гемангиома

Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, добрый вечер
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Бывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Травмирвоанное образование. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер
Уже два месяца такое внешний вид у родинки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно тогда гемангиома , сосудистое образование
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег здравствуйте.
Это не меланома.
На фото гемангиома.
Если родинка видоизменятся, как то беспокоит то лучше обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Удалить её можно.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно вы её травмировали.
Не заметили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть изменения насыщения пигмента. Это может быть и изначально травматизации или роста.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
За плохое совсем нет.
Мочалкой не растирать.