СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Монтелукаст в рамках базисной терапии и заболевание гриппом

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, детский сад посещает. Оба родителя аллергики, отец с БА. У ребёнка аллергия пыльцу березы. Атопия небольшой локализации. Частые обструкции на фоне различных ОРВИ (почти каждой). Астму пока не ставят. Назначен врачом монтелукаст 4мг на 2 месяца. Принимает чуть больше 2 недель. Сейчас заболел предположительно гриппом (диагноз поставлен на основании осмотра и жалоб). И педиатр порекомендовала монтелукаст убрать. А я сомневаюсь. Помогите разобраться.

Бронхиальная астма в устойчивой ремиссии более 25 лет.
37 лет
1 Апреля 2025·Просмотров: 138·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно не надо монтелукаст убирать. Добавится аллергия и еще хуже станет ребенку.
Монтелукаст никак не мешает гриппу и его лечению.
И у него накопительное действие. При отмене вы просто потеряете эффект на весну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.