Консультация нефролога /

Киста на почках — вопрос №3080800

Добрый вечер доктор! Беспокоят тянущие боли в области почек сегодня сделала МРТ обнаружили кисты на почках подскажите это консервативно лечится или операционной , спасибо

Нефролог
Здравствуйте! Что касается кист, по описанию они без воспалительных компонентов, это всегда плюс, хоть и размер некоторых кист большеват. Т к лечением кист занимается уролог, советую обратиться к этому специалисту для более точного ответа. Однако от себя могу сказать, вряд ли ктото возьмется оперировать эти кисты, да и зачем. Также есть описание гидронефроза, но не очень понятно, каков размер расширения. Я бы лучше рекомендовала переделать узи у хорошего специалиста, чтобы были указаны все размеры, и с этими документами обратиться к урологу. Для оценки функции почек нужно сдать оам и биохимию крови
Нефролог
Здравствуйте!

Описание МРТ некорректно, нужно, чтобы на приеме уролог мог посмотреть диск.

Нужно, что было указано количество кист (если в каждой почке 4 кисты паренхимы и более, нужно будет искать поликистоз почек и наблюдаться у нефролога, контролировать функцию и заниматься нефропротекцией). Если по диску не будет похоже на поликистоз - то только наблюдение уролога и УЗИ 1 раз в год. Простые кисты Bosniak 1 оперировать не нужно, если нет осложнений или если размер не менее 5-6 см и киста снаружи, в общем, лучше не трогать.

Кисты практически никогда не перерождаются, не озлокачествляются, не разрываются.

С учетом того, что они впервые выявлены в возрасте старше 50 лет, прогноз хороший.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кисты более 5 - 7 см рекомедовано уже удалять хирургическим путём. Рекомендован контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспаления, а также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину, а также уровень мочевой кислоты.