Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка 1 год — вопрос №3080826

Добрый вечер. Мальчику 1.1 года, очень часто писает, буквально каждые 10-15 минут, за час может раз 5 пописать. Это ведь не норма? В чем может быть причина? Изменений в поведении никаких нет, когда писает дискомфорт не проявляет, моча светлая, без запаха. Анализ мочи сдали , анализ крови тоже , узи моченого пузыря сделали , по нему все хорошо. Результаты анализов прикрепила, Пьет не так что бы много, ест хорошо , на гв.

Ну и Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребёнку 1 год. Есть отклонения . С чем они могут быть связаны? Нужно ли что то делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здраствуйте . Анализы пока не вижу .
Случайно в последнее время не пытались перевести ребёнка с памперса на трусики ? Не пытались приучить к горшку ?

Температура тела не повышалась ? Общее состояние ребёнка не страдает? Не переносил ОРВИ в последние 2 недели ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, с памперса перевести не пытались , на горшок сажаем переодически , сам туда не просится но писает . часто писать стал еще до горшка.
Температура не повышалась , орви не болел .. анализы прикрепила

Педиатр
Анализы посмотрела . В общем анализе крови и мочи отклонений нет , в биохимическом анализе снижено сывороточное железо, необходим прием препаратов железа .
Скажите , внешне половой член не измерен ? Покраснения , отечности нет ? Когда малыш писает , струя мочи не прерывается ? Осматривал ли хирург ?

Я бы рекомендовала очный осмотр невролога , с целью исключения нейрогенного мочевого пузыря .
Клиент
Татьяна Михайловна,
У хирурга были , он сказал все хорошо . Писает не прерываясь.
Скажите как невролог определит что это Может быть нейрогенный мочевой пузырь ?
Педиатр
Невролог осмотрит ребёнка , необходимо выявить нет ли патологии центров головного и спинного мозга, сделать это можно только при очном осмотре . Если ничего критичного нет , возможно данное состояние связано с перевозбуждением нервной системы , в этом случае могут назначить успокаивающие препараты , дать рекомендации по режиму дня .
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, что нибудь ребенка беспокоит? Давно ли болел?
При таких показателях общего анализа мочи, можно говорить о норме; общего анализа крови- воспалительных изменений нет, лимфоцитоз( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей первых пяти лет жизни.
Снижение железа в анализе крови, может быть при железодефицитных состояниях, но рекомендуется проверить ОЖСС и ферритин.
Частые мочеиспускания для ребенка не управляющего мочевым пузырем осознано ( обычно ребенок первых двух лет) лет патологией не считается. Особенно если мочеиспускания малым объемом мочи. Сколько жидкости приблизительно пьет ребенок? Какой объем мочевого пузыря на УЗИ отмечен? Делали ли УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна,
Здравствуйте
Не беспокоит, не болел.
По жидкости сложно сказать , пьет во время еды наверно 300 мл , еще гв три раза в день перед сном , и ночью часто , может каждые 2-3 часа
УЗИ почек не сделали так как очень плакал , узи мочевого пузыря прикрепила . А ферритин тоже проверили , он 17
Врач УЗД, Педиатр
В таких случаях беспокоиться не о чём. Иногда ребенок может пописать по чуть чуть и 5 раз в час. Потом будет перерыв. Пока что осознанно управлять в таком возрасте мочевым пузырем абсолютное большинство детей не умеет. Понаблюдайте за порциями мочеиспускания, чаще все они будут небольшими
При нормальном уровне ферритина, гемоглобина и других показателей крови, считается что железодфицита нет. Снижение концентрации железа в сыворотки крови может быть связано с недостаточным поступлением железа с пищей в ближайшее дни перед сдачей анализа.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и результат УЗИ.
Согласно результату биохимического анализа у ребёнка отмечается дефицит железа.
Подскажите, не замечали ли Вы за ребёнком, что он часто трогает половые органы? Никаких навязчивых состояний?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, иногда половые органы трогает , но если отвлечь то забывает . Месяц назад постоянно трогал .
Все прикрепила
Педиатр
Все анализы увидела
По результатам мочи - без отклонений
По результату крови - лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет, следовательно, показатели крови тоже без отклонений.
Соблюдайте гигиену половых органов. Нет ли никаких изменений на половом органе?
Клиент
Илона Геннадьевна, покраснений никаких нет
Педиатр
Как давно заметили данное состояние?
Клиент
Илона Геннадьевна, мне кажется уже 2 месяца так , может чуть больше , но когда он днем спит он не писает час , полтора. Когда гуляет тоже мало писает , как будто разочек только.
Педиатр
Не предшествовал ли этому какой-либо стресс? Возможно вакцинация?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ мочи в норме. Анализ крови соответствует возрасту. У всех детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Железо лабильный показатель, признаков анемии и дефицита железа по анализу крови нет
Если мы исключили инфекцию мочевыводящих путей, значит это может быть нейрогенный мочевой пузырь. В этом случае показана консультация невролога. Ночью ребёнок спит нормально? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Температура в норме
Спит ночью беспокойно , переодически на груди , иногда ворочается , из за того что писать хочет , пописает и засыпает .
В год к неврологу не ходили . Были последний раз в 6 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Подскажите, внешне нет ли покраснений на половых органах?
Анализ мочи от 28 марта. В Подобных ситуациях мы рекомендуем повторить анализ мочи для динамики. Если он в норме, тогда разбираться с неврологом
Клиент
Надежда Александровна, покраснений нет .
Были у хирурга , внешне сказал все в норме.
Анализ мочи делали еще в начале месяца. Было все хорошо .
Педиатр, Детский кардиолог
А как давно начались частые мочеиспускания?
Какие -то препараты принимали ?
Клиент
Надежда Александровна, мне кажется уже 2 месяца так может чуть больше , но когда он днем спит он не писает, иногда час , полтора. Когда гуляет тоже мало писает , как будто разочек только.
Никаких препаратов не принимали
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы это была инфекция мочевыводящих путей, тогда она бы прогрессировала. Поэтому, тут скорее всего нервное перевозбуждение. Нейрогенный мочевой пузырь
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу очно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , поняла
Скажите а как невролог определит что это может быть нейрогенный мочевой пузырь ?
Педиатр, Детский кардиолог
Невролог проведёт осмотр ребёнка

Может назначить успокаивающие препараты
Дать рекомендации по режиму и наблюдению

Педиатр
Здравствуйте! При таких резутатах анализа мочи, как правило говорят о норме. В случае, если исключена инфекция мочевыделительной системы, причиной таких жалоб может быть психогенный фактор (стресс, тревога), а так же незрелость нервной системы.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.