Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки — вопрос №3080841

Дочери 9 лет, заметила на трусиках разводы, видимо выделения бесцветные. Зуд и жжение не беспокоят. Были у врача, результаты мазка прикрепляю. Из лечения: на ночь горошину левомеколь, утром мажем нистатином. Прошла неделя, ситуация не изменилась. Нужен совет врача

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по мазку можно предложить вульвит. Обычно в таких ситуациях рекомендуют полижинакс вирго на область вульвы, улучшить гигиену обязательно спереди назад, например лактацид 3+. Желательно обследование на гельминты, сделать общий анализ крови и мочи. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, как наносить полижинакс?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс вирго имеет удобный носик для нанесения, необходимо его вскрыть и на ночь выдавить содержимое в половую щель, немного пальчиком можно помочь. 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем нистатин, это противогрибковый препарат, а левомеколь не действует на анаэробную флору.
По анализу чуть повышены лейкоциты и эпителий.
Есть ли покраснение на вульве?
По возможности прикрепить фото
Начался ли рост молочных желез у девочки?
Клиент
Мария Александровна, прикрепила осмотр врача. Когда она её осматривала, сказала "все спокойно"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ознакомилась с документами

Доктор всё же ставит вульвит, видимо, ещё какие-то признаки воспаления есть.
Обычно в таких ситуациях назначают бак посев полового отделяемого и с учётом чувствительности лечение.
Если такой возможности нет, назначается комплексный препарат, например, макмирор комплекс крем, он обладает активностью и на анаэробную флору, плюс любой пробиотик (бифицин, баксет, например)
Для подмывания использовать можно лактацид,липобейз интимо для девочек 1 р/сут