Консультация кардиолога /

Давление от Венлафаксина — вопрос №2492472

Здравствуйте. Лечу гипертонию с января этого года. Прописали Леркамен 10 1 таб утром. Помогает хорошо, давление стабильно 120-130. Из за головных болей вызванных стрессом прописали Венлафаксин, принимаю его второй месяц, по 75мг 2 раза в сутки. Головные боли лечатся очевидно, состояние в этом плане стало лучше, но стало повышаться сильно давление. Показатели 138-152 / 85-92. Причем и утром и вечером может быть. Я не нервничаю, не напряжен, прекрасное настроение, голова не болит, но давление напрягает, а АД еще минимум 4 месяца принимать.
Таблетки скорой помощи типа Моксонидина и так пью при показателях 150/90, но толку, если от него временный эффект. На след день или через день все равно цифры 140+.
Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертензия 2

Кардиолог
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления и пульса утром и вечером? Если есть возможность, прикрепите, дневник измерений
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Дневника не веду. Стабильно давление 135-145, бывает до 150.
Пульс обычно 90-100.
Я как вышел на дозу 150мг в сутки у меня во первых было очень сильное потоотделение каждый день на протяжении 1.5 недель, это учитывая то что я месяц заходил на эту дозировку, постепенно, и плюс 1.5 недели пота. Пот прошел, стало давление подниматься

Кардиолог
Среди побочных явлений есть повышение давления. На данный момент лучше усилить гипотензивную терапию.
Клиент
Наталья Андреевна, понял. Как?
Кардиолог
Можно добавить периндоприл 4 мг утром
А леркамен перенести на вечер
Кардиолог
И нужно вести дневник, так будет проще корректировать терапию)
Клиент
Наталья Андреевна, а можно ли лучше увеличить дозировку Леркамен?
Кардиолог
Можно увеличить дозировку леркамена до 20 мг, но комбинированная терапия считается более эффективной.)
Клиент
Наталья Андреевна, еще рекомендуют Престариум 5 или 10
Какой же все таки лучше? Периндоприл или этот?
Кардиолог
Это одно и тоже)
Клиент
Наталья Андреевна, Можно ли сначала лучше попробовать добавить Леркамен 10 еще. Если не будет результата то вернуть леркамен на 10мг и доьавить периндоприл?
Я просто очень не хочу добавлять еще одно лекарство, у меня по этому поводу бзик в голове :( тут их хотя бы 2 принимаю, а будет 3 уже
Кардиолог
Да, конечно можно
Главное, следите за цифрами давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, такой эффект аозможен на фоне приеме этого препарата. Рекомендую усилить терапию либо за счёт увеличения дозы леркамена до 20 мг, либо добавить престариум 5 или 10 мг в сутки. За счёт комбинации гипотензивное действие будет выше и давление нормализуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. А ничего плохого не будет если я увеличу Леркамен?
И как лучше принимать? 20мг сразу же или по 10 утро вечер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего опасного . Максимальная суточная доза - это 20 мг. Лучше разделить на два приема - утром 10 мг и вечером 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что все таки лучше? Леркамен добавить еще или другое лекарство? Я просто очень не хочу добавлять новое лекарство :( не люблю их
Кардиолог, Функциональный диагност
Что лучше,можно узнать только после того,как начнем терапию. Ваша реакция не всегда предсказуема. Поэтому начните с увеличения дозы леркамена,а в случае неэффективности добавите другой препарат.
Стратегически разницы нет в подходе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, да, это побочный эффект препарата.
Здесь либо увеличить вечерний леркамен, либо утром добавить к терапии лозартан 25 мг, при необходимости можно увеличить до 50 мг. Препара мягкий, как рад для ваших небольших цифр
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. А еще рекомендовали периндоприл с леркаменом сочитать. Что все таки лучше, как думаете? Периндоприл или Лозартан?
Я начитался про всякие статины и как это опасно при терапии давления. И теперь боюсь что то кроме леркамена пить.
Кардиолог
И престариум и лозартан хорошие препараты. Я в практике просто молодым мужчинам больше люблю давать Сартаны за счёт дополнительной нейропротективной функции.
Оба препарата не статины , не влияют на мышцы и на печень, не беспокойтесь