Консультация онколога /

Меланома? Что делать — вопрос №3080997

Здравствуйте. Есть родинка, много лет жила со мной и не беспокоила, недавно заметила что изменила свой цвет. В поликлинике предположили, что скорее всего это мелонома.
Что делать, с чего начать диагностику?
Что меня ждет в ближ. 5-10 лет если это всё таки "она"....

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Онколог
Здравствуйте!
Кто предположил? Вы были у дерматолога? Была ли проведена дерматоскопия?
Можете прикрепить фотографию новообразования?
В случае подозрения на меланому, как минимум, направляют к онкологу.
Клиент
Юлия Сергеевна, была на консультации в поликлинике, к онкологу направили.

Клиент
Юлия Сергеевна, фото прикреплены
Онколог
Давно данное образование?
Клиент
Юлия Сергеевна, сколько себя помню) с детства наверно
Онколог
И всегда цвет голубой был?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, за год или два изменилась, была черная
Онколог
Тогда вероятнее меланома.
По цвету можно дифференцировать с голубым невусом, но учитывая изменения окраски больше данных за меланому.
Показано хирургическое иссечение в онкологическом центре. Биопсия сторожевого лимфатического узла.
Нет изъязвления, безусловно хороший прогностический признак. Окончательная стадия будет выставлена после гистологии, ну так можно подумать о второй, если лимфоузел будет чистый то на этом лечение заканчивается. Если с поражением то назначают иммунотерапию.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Юлия Сергеевна, в данный момент что можно сделать пока жду приём, узи может лимфоузлов?
Онколог
УЗИ лимфоузлов комплексное сделайте, всё остальное в случае подтверждения диагноза.
Если первая вторая стадия то кроме лимфоузлов делать ничего не надо будет, удалят и забудете. А судя по размеру и характеристикам, в случае подтверждения будет первая или вторая.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая сомнительные характеристики данного образования, рекомендовано обратиться на очную консультацию к онкологу, где будет решаться вопрос о хирургическом иссечении его с отступом здоровых тканей. Удаленный лоскут отправят на гистологическое исследование, где придет максимально точный ответ о природе данного образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данное образование выглядит достаточно подозрительным.
Настораживает его иссиня чёрный цвет и недавний срок появления
Таким образом может выглядеть разновидность глубокого внутридермального невуса - голубой невус или меланома
Такое образование несомненно рекомендуется широко иссечь скальпелем с гистологическим исследованием
Окончательно его природу укажет только гистологическое заключение