Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №3081071

Помогите расшифровать анализ. Нужно ли лечение? Опасно ли это партнеру?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

По результатам фемофлор-16 выявлена условно-патогенная Флора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище.
Лечение необходимо в том случае, если у вас есть жалобы со стороны влагалища, если жалоб нет, то лечение не требуется.
Для партнера никакой опасности нет, это не инфекции передающиеся половым путём.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, мы с мужем не предохраняемся, если вдруг будет беременность то эта Флора не опасна?

Клиент
Наталья Андреевна, а эти бактерии не могут вызвать цистит?
Акушер, Гинеколог
Конечно не опасна, это нормальная микрофлора влагалища, влагалище у нас не стерильно, там живет более 300 видов микроорганизмов, поэтому не переживайте.
Если эти микроорганизмы попадут из влагалища в мочевой пузырь, то могут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышены титры условно-патогенной флоры (то есть та флора, которая и так присутствует в нашем организме). Если у вас нет жалоб в данной ситуации лечение не нужно, при наличии жалоб можно просанироваться свечами макмирор и вторым этапом проставить свечи с лактобактериями (лактожиналь, лактонорм)
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, а эти бактерии не могут вызвать цистит?
Акушер, Гинеколог
При снижении иммунитета может быть рост в урогенитальном тракте. Вагинит, уретрит, цистит в том числе
Если у вас есть жалобы на жжение, болезненность при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, лучше сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности для назначения адекватного и подходящего лечения
Клиент
Амина Магомедовна, недавно пролечили меня свечками тержинан и лагтогель, это анализ после лечения. Я боюсь вдруг эти бактерии переберутся в мочевой пузырь, по этому и спросила
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь. Если вы провели лечение и сейчас вас ничего не беспокоит, просто следите за гигиеной и состоянием кишечника (так как он основной источник микрофлоры)
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результатам анализа наблюдается выраженный дисбиоз. Простыми словами, хороших бактерий совсем нет , а рост условно патогенной имеется. В таких случаях можно рекомендовать, например , св нео пенотран / лименда вагинально 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. Для восстановления флоры использовать препараты лактобактерий вагинально (лактожиналь, фемилекс, ацилакт) или через рот (вагилак или дуожиналь ).
А также рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты на регулярной основе.

Это не иппп. Партнеру не передается.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а эти бактерии не могут вызвать цистит?
Акушер, Гинеколог
Могут вызвать и цистит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях такой мазок считают хорошим и он не требует никакого лечения , так как считается «нормоценозом». В нем присутствует условно патогенная Флора , которая в норме живет во влагалище.При отсутвии таких жалоб как ( зуд , жжение , выделения с неприятным запахом) тем более лечение не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а эти бактерии не могут вызвать цистит?
Акушер, Гинеколог
Юлия , вероятность есть так как
Мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий и очень близко расположен к влагалищу и прямой кишке. Во время полового акта , восходящим путем , Флора , которая в норме должна находиться во влагалище , может попасть во время полового акта.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, отсутствует нормальная микрофлора влагалища (лактобактерии), при назначении лечения важно понимать какие у вас жалобы? Сдавали ли вы онкоцитологию и ВПЧ-тест?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, было жжение, назначали свечи тержинан, потом лактогель. Это контрольный анализ вроде. На ВПЧ мазок был отрицательный.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Флора восстанавливается не сразу. Если сейчас жалоб нет, то можно ничего не делать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В целом, такой анализ не требует контроля, мы ориентируемся на жалобы
Клиент
Виктория Леонидовна, я не опасна для мужа? Мы не предохраняемся и если вдруг беременность случилась то такой анализ не опасно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, для партнера и беременности это не опасно, не переживайте.
За 3 месяца до планируемой беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут