Утром в носу постоянно сопли

Здравствуйте, мой взрослый сын год назад заболел,температура пару дней и в носу особенно утром жёлтые густые тягучие сопли,не высмаркивались,а в горло как-то только выходили.Он обратился к Лору,прописали какие-то гормональные капли на 2 недели,сделали рентген,не гайморит,ничего по рентрену особенного.Пока капал вроде прошло,но потом остались белые то ли сопли,то ли слизь,в меньших количествах и вот год это продолжается, и даже не только утром,но и в течении дня.Идти ещё к врачу не хочет, что это у него,как помочь, можно ли вылечить.

Нет
22 года

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется исключить аллергический ринит, для этого нужно сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Гормональный спрей можно было бы применить дольше, 2 недели это мало, минимум месяц, а можно было и 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Владимировна, общий анализ сдавали,и иммуноглобулин тоже.В общем анализе ничего такого, иммуноглобулинЕ чуть выше нормы.срб это что?

С-реактивный белок - указывает уровень воспаления. В зависимости от значений мы можем понять какого типа воспаление - вирусное или бактериальное.

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин Е указывает на наличие аллергии . Нужно повторить, смотреть снижен или наоборот сильнее повышен. Сейчас можно продолжить лечение с мометазоном.

Здравствуйте, вполне вероятно что у вас вазомоторный ринит с бактерионосительством . Для начала вам надо выполнить посев из носа на флору, чувствительность к АБ и антимикотикам и риноцитограмму. Далее можно начать лечение : в нос мометазон по 2 дозы 1р/д на 1 мес ,промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , в нос мазь Левомеколь 1р/д на неделю - она увлажняющая с антибактериальным компонентом . Далее по получению результатов анализов корректировать лечение ,если это потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, лечение можно начать до результатов анализов?А на что обратить внимание в результатах?

Да, лечение можно начать . Обратить внимание на количество эозинофилов и нейтрофилов , саму флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, а на шее увеличенный лимфоузел может быть связан с носом?Думаем, что лимфоузел,с одной стороны,раньше не было.

Принятый ответ

Вряд ли , для того чтобы лимфоузел прореагировал должно быть выраженное воспаление вирусное или бактериальное