Развитие в 1,10.
Здравствуйте. Ребенку ставят зпр. Родился в 33 недели, сейчас 1,10.Очень эмоциональный, любознательный и шкодливый. Говорит -ка(пока), мама, папа, на(путает с дай, когда просит говорит и когда дает что-то), ням-ням, ам, не(и кивает головой), ма(нету и руками разводит), ку-ку и прячется, играет, капа(компот), Кати(конфета), опа, ой, Ах, Бах, бубух, па(упал), тика(птичка), теп-теп(париться в бане), Ко-Ко(яйцо), кап(дождь, вода), ати(пусти), кака, Фу, гав,Мяу, хрю, моя, алло, Кусь(горячо) . Использует уж(редко, больше рукой), машет пока, привет, воздушный поцелуй, использует жест(большой палец вверх). Все понимает, пытается раздеваться, одеваться, есть и пить умеет самостоятельно, горшок знает для чего, но сидеть в нём не хочет. Беспокоит, что мало показывает пальцем и мало говорит. Большая ли задержка, похоже ли аутизм или уо?Физически развит очень хорошо.Пошел в 1,2.И видно, что соображалка работает, умеет открывать двери, щеколды разные. Мусор всегда в мусорку выбрасывает и говорит ка-ка. Машинки катает, в песке играет. Все копирует, есть элементы сюжетной игры(кормит нас). Ест все, пробует новое, жует отлично, спит хорошо. Бывают слезы, если что-то не так как он хочет. Очень подвижный и шкодливый парень. Насколько у нас все плохо? И как по мне появляются фразы. Может ходить говорить:Капа? Я говорю где бутылка, он говорит капа ма(нет бутылки) , или алло папа.
Здравствуйте
По описанию настораживающих моментов нет, алло папа это уже предложения , важно развивать мелкую моторику т к центр речи и движения находятся рядом в головном мозге, ограничить просмотр тв , гаджеты, по возможности походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Части тела показывает (пупик,ротик, глазки). Когда умываемся, говорю давай ручки вытрем,подает ручки, личико подставляет. Если ложку в левую руку берёт, говорю, чтобы взял в другую руку, берёт(то есть видно, что понимает) . Башню строит, повторяет практически все, что видит. Ес
Даже, когда телевизор работает, может повторять слова, которые знает, хлопает , если там аплодируют. За папой повторяет вообще практически все. Как обезьянка. 😁. Забыла написать, лежали в центре, эрготерапевт, сказала, что мальчик очень умный и обязательно заговорит.
В таких случаях повода для волнения не вижу , признаков РАС по описанию нет
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет . Никакой критичной задержки развития речи нет, до 2.5 лет фразовой речи может не быть , самое главное что есть прогресс, увеличивается словарный запас . Никаких признаков аутизма нет. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса . Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику, можно занятия с нейропсихологом, можно посещать центры раннего развития
Ребенок полностью все понимает . Это говорит о наличии большого пассивного словарного запаса. Проноз в этом случае благоприятный, ребенок заговорит обязательно. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, нужно заниматься . Все нормализуется
Здравствуйте!
По описанию настораживающих симптомов не отмечаю.
Понимание обращенной речи есть, начинается фразовая речь, и положительная динамика в виде увеличения словарного запаса.
Рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга (лепка, рисование).
Здравствуйте, Анна 🌸
У Вашего ребенка очень хороший словарный запас с учетом возраста ( 1год 1 месяц ) и рождения раньше срока. По описанию отставаний в речевом развитии нет . Ваш малыш молодец . Указательный жест имеется - это важный показатель правильного развития . Со временем он будет проявляться чаще , к тому же когда ребенок может использовать активную речь чтобы объяснить свои потребности , указательный жест так активно использоваться не будет . Активно его используют дети которые не говорят . Поэтому важно что ребенок уже его использует по назначению и это вариант нормы .
Если остались вопросы готова на них ответить 🌸
Здравствуйте, ребенку 1,10.
Опечаталась. В год и 10 месяцев описанный активный словарный запас является хорошим .
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но по описанию ничего за это не вижу. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции, это важно. Важен конечно очный осмотр, но если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают. По необходимости назначают дообследование. Чего то настораживающего по описанию не вижу.