Консультация хирурга /

Ноющая боль внизу живота слева — вопрос №3081240

Мужчина,35 лет
На протяжении более 2 недель ощущается постоянная ноющая боль внизу живота слева. Иногда отдает в почку или пах.Особенно усиливается при сдавливании живота ремнём, сидении, лёжа на левом боку. От физических нагрузок не зависит.
После мочеиспускания или отрыжки боль ненадолго ослабевает.
Стул в норме. Температура тоже.
На УЗИ врач ничего особенного не увидел.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить КТ брюшной полости с контрастом. Это может быть воспаление сигмовидной кишки и после исследования нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Могут быть несколько причин для ваших жалоб. Это заболевания мочевыводящих путей, исключили по УЗИ и анализу мочи. Это может быть паховая грыжа. Чтобы исключить или подтвердить рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. Это может быть воспалительные заболевания толстой кишки-сигмоидит. В данной случае рекомендуется выполнить КТ ОБП после очного осмотра хирурга.
Принятый ответ

Клиент
Ильнур Ирекович, грыжу врач узист хирург исключил
Хирург, Проктолог
Также боли могут быть из-за корешкового синдрома, например остеохондроз позвоночника
Хирург
Доброй ночи , Виталий !
По Вашему описанию и по результатам Ваших исследований , в том числе по результату УЗИ с высокой долей можно предположить , что проблема у Вас заключается в предстательной железе , в фиброзном простатите , установленном по результату УЗИ ! вполне возможно , что отёк самой железы сдавливает левый мочеточник , создавая в нем умеренный
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи , Виталий !
По Вашему описанию и по результатам Ваших исследований , в том числе по результату УЗИ с высокой долей можно предположить , что проблема у Вас заключается в предстательной железе , в фиброзном простатите , установленном по результату УЗИ ! вполне возможно , что отёк самой железы сдавливает левый мочеточник , создавая в нем умеренный застой мочи и отсюда боли !
Вам правильнее завтра обратиться очно к хирургу , который осмотрит предстательную железу пальцем через прямую кишку , при необходимости сам же проведет ТрУЗИ(это УЗИ через прямую кишку , которое точнее !) , установит точный диагноз и подберет оптимальный вариант лечения !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Хирург
Виталий , прошу прощения за досрочную случайную отправку неполного текста !
Я его сейчас дополнил , можете прочитать полный вариант !
Хирург
Здравствуйте! По описанию можно было предположить патологию мочевыделительных путей, однако, по данным обследования все исключено. Причиной болей в данной локализации при отсутствии грыжевых выпячиваний может быть дивертикулярная болезнь кишечника, дивертикулит, колит, сигмомдит - воспалительные изменения толстой кишки. Для уточнения в таких случаях можно выполнить КТ ОБП с контрастным усилением (с описанием кишечника), кал на копрограмму, фекальный кальпротектин. По результатам - осмотр гастроэнтеролога при необходимости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, сдал анализ на кальпротектин - слабо положительнй( от 50 до 200), и анализ на скрытую кровь - не обнаружено
Что это значит?
Хирург
Здравствуйте, Виталий! Хорошо, что нет скрытой крови. Повышение кальпротектина небольшое, оно может означать наличие слабо - выраженного воспалительного процесса в толстой кишке, не исключается дивертикулит.
С учётом симптомов показана консультация гастроэнтеролога и дообследование - КТ ОБП, при необходимости доктор направит на колоноскопию.
Берегите себя!
Хирург
Виталий, здравствуйте!
Подобная ситуация впервые или уже было подобное?
Тут, конечно, нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, такое впервые
Хирург
Понял Вас.
Исходя из данных анализов и результатов обследований, можно предположить проблему со стороны простаты.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-урологу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по представленным данным имеет место изменения в предстательной железе, в данной ситуации рекомендуется консультация уролога, выполнение Трузи с определением остаточной мочи.
Кроме того боли в боку могут давать воспалительные изменения сигмовидной кишки, рекомендуется сдать фекальный кальпротектин и консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Такую болезненность может давать и сигмовидная кишка или хронический простатит, который вот так сразу не исключишь.
Вам надо обратиться к урологу и сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и самое главное сдать анализ секрета предстательной железы.
На УЗИ может ничего и не быть такого, а вот анализ может показать наличие микробов, которые дают данную картину.
Данный анализ может взять только сам уролог после массажа предстательной железы.
А пока можете принимать спазмолитики, например Необутин или Дюспаталлин для снятия спазма гладкой мускулатуры.
Можно попробовать Афалазу (но это если только уролог разрешит).
Здоровья Вам.