Консультация нутрициолога /

Не уходит вес — вопрос №3081377

Здравствуйте! Не уходит вес при дефиците калорий, постоянные отеки, хотя раньше их было значительно меньше, спорт 3 раза в неделю, вес постоянно гуляет. Что подскажите сделать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нутрициолог
Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Скажите, пожалуйста, вы сдавали какие-нибудь анализы, УЗИ?

Вес может стоять из-за нескольких причин:

Слишком резкое ограничение калорий может привести к стрессу для организма, задержке воды и замедлению метаболизма.

Вы потребляете достаточное количество белка (около 1,6-2 г на килограмм веса тела)?

Избыток соли может задерживать воду в организме (выбирайте продукты с низким содержанием натрия).

Пейте достаточно воды (около 2-3 литров в день). Обезвоживание может привести к задержке воды, так как организм пытается сохранить запасы.

Не исключайте углеводы полностью. Они необходимы для энергии и поддержания метаболизма. Отдавайте предпочтение сложным углеводам (цельнозерновые продукты).

Включите в рацион продукты, обладающие мочегонным эффектом (огурцы, арбуз, спаржа, петрушка).

Рекомендую поделать упражнения от отёков.

Как ваш менструальный цикл? У женщин колебания веса и отеки могут быть связаны с менструальным циклом.

Стресс может влиять на гормональный фон и способствовать задержке воды. Попробуйте методы управления стрессом, такие как йога, медитация или прогулки на природе.

Если отеки постоянные и не связаны с питанием или тренировками, стоит обратиться к врачам (например, терапевт, нефролог, эндокринолог, кардиолог).

Скажите, пожалуйста, у вас остались вопросы?

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.

А также исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ

Нутрициолог
Здравствуйте, Юлия!

При дефиците калорий, тем более при регулярном занятии спортом, организм будет находится в стрессе и вес не будет снижаться, повышается кортизол, который будет приводить к распаду мышц и синтезу жировой ткани особенно в области живота и бедер, плюс от кортизола появляются отеки.
В-первую очередь Вам нужно наладить питание, рассчитать Ваш калораж и правильное соотношение БЖУ (30, 30, 40 %). Углеводы старайтесь употреблять сложные. Также необходимо достаточное количество воды, недостаток воды также может вызывать отеки. Наладить режим сна и отдыха.

Проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4, Т3).
Если нарушен цикл, обратиться к гинекологу и проверить гормоны.
Исключить дефициты по витаминам и минералам.
Также отечность и лишний вес может быть из-за неправильной работы органов детоксикации (печень, почки, застой лимфы)