Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре — вопрос №3081496

Добрый день! В последние полгода плохо себя чувствую постоянно , давление повышалось , головокружение и не проходящая тошнота
Сдала анализы - был повышен сахар и холестерин .
Пропила глюкофаж , эссенциале и лизиноприл- 1 месяц
Переслала анализ и сделала узи (результат прикрепила)
Самочувствие немного улучшилось , но теперь камни в желчном , подскажите пожалуйста, что делать дальше ?

Хирург
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, удалением желчного пузыря вместе с камнями.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планирования операции лапароскопической холецистэктомии.
Длительное ношение камней в желчном пузыре это очаг хронического воспаления, вне зависимости от субъективных ощущений, также это негативно влияет на поджелудочную железу, вызывая в ней изменения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конечно это не мое дело, но зачем принимать глюкофаж временно, если Вам не выставлен диагноз сахарного диабета?
Если Вам поставили Вам такой диагноз, то это другое дело и сахароснижающие препараты надо принимать постоянно. Эти вопросы надо обговаривать с эндокринологом.
А повышение давления, тошнота могли быть связаны с наличием у Вас камней в желчном пузыре.
При таких размерах конкрементов желчный пузырь надо удалять, иначе рано или поздно могут появиться приступы боли и развиться острый холецистит, который иногда заканчивается проведением экстренной операции.
Поэтому обратитесь на прием к хирургу поликлиники и он Вам расскажет какое обследование нужно пройти для планового оперативного лечения.
А пока соблюдение диеты - нельзя жирного, жареного, желток.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По узи у вас обнаружили конкременты в желчном пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни. Наличие конкрементов в желчном пузыре является показанием для оперативного лечения-холецистэктомии-удаления желчного пузыря в поановом порядке. К сожалению консервативного как то растворить конкременты в желчном пузыре нельзя.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
С желчекаменной болезнью тактика только оперативное лечение. Но прежде чем, запланировать операцию, необходимо разобраться с сахарами и давлением.
Учитывая высокий холестерин, рекомендую выполнить уздг сосудов головы и шеи, для решения вопроса назначения статинов, проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом, кардиологом.
После нормализации сахаров и давления, запланировать операцию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по результатам узи обследование у вас камни желчного пузыря , называется диагноз: Желчекаменной болезни, хронический калькулёзный холецистит.
Лечение только хирургическое, удалить желчный пузырь.
Это плановое оперативное лечение.
До операции вам нужно консультация кардиолога, эндокринолога, терапевта.
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ есть признаки ЖКБ - это конкременты в желчном пузыре, более 1 см в Д рекомендовано уже оперировать, так как они не растворяться. У Вас уже 2 см в Д, достаточно большой. Так же повышение билирубина в крови есть, хоть и не большое , но может быть признаков плохой работы желчевыводящих путей связанных с ЖКБ. Если нет приступов пока срочности в операции нет, планово обратитесь к хирургу.