Консультация гепатолога /

Как почистить печень после химиотерапии — вопрос №3081515

Добрый день! После химиотерапии поднялись АЛТ 377 и АСТ 234,креатинин 136,билирубин и остальные показатели в норме. Терапевт не может назначить адекватного лечения,гептрал в таблетках не помогает снизить показатели . Нужны капельницы ремаксола, гептрала? Удалён желчный пузырь в декабре, печень не увеличена, не воспалена. Из за таких показателей не допускают к следующей химиотерапии. Как снижать, что можете предложить? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
При лекарственном или токсическом действии на печень препаратом первого выбора все же является адеметионин - Гептрал.
В таблетированной форме биодоступность у данного препарата низкая.
Предпочтительнее внутривенные инфузии
Гептрал 800 Ед утром N10
Так же, учитывая удаленный желчный пузырь, показан прием урсасана 10 мг / кг массы тела в день (3 месяца)
Дозу можно делить в течении дня или принимать всю дозу на ночь .
Скажите пожалуйста, у Вас есть кожный зуд?
А Вы контролировали показатели ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ?
Клиент
Елена Николаевна, кожного зуда не было. Дополнительных анализов не назначали. Капельницы гептрала и Урсосан дополнительно не надо поддержать приёмом герпа мерц или фосфоглива?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепа мерц отличный препарат.
Если есть финансовая возможность, можно подключить гепа мерц 1 пак три раза до двух недель.
Вместо фосфоглива Вам будет предпочтительнее принимать урсасан , учитывая удаленный желчный пузырь.
Есть еще комбинированный препарат Фосфоглив урсо 1 капс три раза до месяца.
А вот ггтп, щф, билирубин все же нужно сдать, но после лечения, через десять дней сделать первый контроль биохимии.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. А можете что то сказать о препарате бициклол? Слышал восторженные отзывы о нем, как он быстро понижает АЛТ и АСТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гептрал будет работать лучше в Вашем случае, нежели бициклол.
Я бы совместила его с урсасаном , а так же рассмотрела прием гепа мерц
Гепатолог, Инфекционист
Верно. Нужны в/в введения ремаксола и гептрала. Гептрал можно вводить и в больших дозах. Но если не удастся стабилизировать ситуацию с АЛТ, АСТ и встанет вопрос отмены химиотерапии, можно применить бициклол в адекватной дозировке в течение месяца и более. Это назначение более действенное, но дорогое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях как правило применяют капельницы с препаратом Метадоксил 5-7 дней и далее переходят на таблетки по 1 табл 3 раза в день до 3 мес. Это препарат от токсических поражений печени, хорошо помогает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации можно применять капельницы с ремаксолом, под контролем алт и аст (примерно 1 раз в 7-10 дней)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно использовать для быстрой нормализации показателей несколько схем, одна из них это в/в капельное введение гептрала и ремаксола, хема рабочая.

Также одна из рабочих схем (укажу на всякий случай) использование тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с последующим переходом на таблетированные формы по 200 мг 3 раза в день.
Можно использовать тиотриазолин в/в капельно 4,0 препарата растворить в 400 мл физ.раствора вводить 1-2 раза в день 5 дней, с переходом на таблетированные формы.