Консультация эндокринолога /

После родовой аит( — вопрос №308156

Здравствуйте.Я родила 10 месяцев назад через месяца 2 начались проблемы со здоровьем пошла к врачам все хорошо,только ттг-9.5 сделала узи щетовидки и пошла к эндокринологу поставила мне аит и сказала пить гормоны эутирокс 50 я пила 3 месяца и сдавала ттг каждый месяц был 3.5 а 3 недели назад сдала 4.5(врач повысил гормоны до 75.вот пью 3 недели в такой дозировки но лучше не становится .иногда бывает повышенное давление,тахикордия,тяжесть в грудной клетки в сердце при этом немеет рука и боль под лопаткой.проверила сердце экг,холтер,узи все в норме(я все ровно волнуюсь за сердце(есть еще грудной хондроз с протруз(Еще у меня низкий ферритин и витамин д вот пью ферритаб и вит д 2 месяца.эндокринолог что после родовой аит востанавливается это правда?очень устала от такого состоянния.говорит что у меня гормоны обязательно придут в норму(но я в это уже не верю опускаются руки просто(

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы делали? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи загрузила 175 83

Эндокринолог, Сомнолог
Есть лишний вес, кортизол и ДЭАС повышены из-за этого, изменения их незначительные, коррекции не требуют. Не похоже на послеродовой тиреоидит. больше данных за АИТ. АТТПО?
Эндокринолог, Сомнолог
Стрий нет?
Клиент
Наталия, что ?вы хотите сказать что мне всю жизнь вот так мучится?да родов не когда даже голова не болела(
Клиент
Наталия, АТТПО не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита, а может быть и прогрессирование АИТ. Сейчас это уже не определить. Лечение такое же, как при гипотиреозе. При высоких титрах АТТПО большая вероятность, что гипотиреоз останется.
Общее самочувствие обычно восстанавливается после нормализации гормонов. если же это не происходит,то причина не гипотиреоз. Возможно есть послеродовая депрессия, т.к. в обследованиях нет ничего указывающего на заболевания сердца. Железодефицит за 2 мес также не пройдет, нужно минимум 5-6 мес для улучшения самочувствия.
Клиент
Наталия, а нет сдавала аттпо.только 25 июня.загрузить?
Клиент
Наталия, загрузила посмотрите
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не повышены, тогда возможен послеродовой тиреоидит. Но после него также возможен гипотиреоз. Сейчас только следить за уровнем гормонов, восполнять железо. если уже 2 мес принимаете препараты железа, т о ферритин пора проверить, повысился или нет. Ферретаб в какое время принимаете?
Клиент
Наталия, утром сначала гормоны потом через 40 мин ферритаб
Клиент
Наталия, а что скажите про кардиограмму ?делала во время давления длинная вчера а короткая часа 2 назад
Эндокринолог, Сомнолог
Вы слишком рано принимаете ферретаб. Его можно только через 4 часа после тироксина. так что возможен вариант, что потребность в тироксине выросла за счет этого, а не из-за снижения функции железы. Начните правильно прием железа - через 4 часа после тироксина и через 6 недель посмотреть ТТГ, св.Т4
По ЭКГ - мне нужно заключение врача функциональной диагностики.
Клиент
Наталия, а надпочечники?там тоже проблемы?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, по кортизолу крови не судят о работе надпочечников. небольшое повышение кортизола может быть и при лишнем весе.
Клиент
Наталия, а узи?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вы про "диффузные изменения" в надпочечниках, то это ни о чем не говорит и может быть при избыточной массе тела. Можно посмотреть кортизол в суточной моче или в вечерней слюне для верности.
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 83
Педиатр
Эутирокс 88 мкг нужно
Инсулин гликированный гемоглобин индекс нома сдавали?
Клиент
Елена, гемоглобин 121
Педиатр
Нет гликированный гемоглобин
Просто гемоглобин не то
Клиент
Елена, это не сдавала а что это
Педиатр
Показатель наличия сд
Эндокринолог
У вас снижение функции щитовидной железы. Продолжить прием Т левотироксин 75мкг сутки.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, у меня нормализуется все или придется всю жизнь вот так(пью гормоны уже 4 месяц а лучше не становится
Эндокринолог
Сейчас точно на этот вопрос не ответишь. Обычно послеродовый тиреоидит проходит через 6-8 месяцев. Жалобы скорее не связаны с патологией щитовидной железы( Гипотиреоз субклинический)
Клиент
Валерий, а что же тогда я уже вся обслед с головы до ног только гормоны не как не востановятся(так говарят что я здарова
Эндокринолог
Т4 в норме!!. ТТГ нормализуется немного позже.
Клиент
Валерий, а давление 2 день(