Консультация ветеринара /

Красный глаз у собаки — вопрос №3081658

Здравствуйте. Приехали на дачу с собачкой, , косили траву, он бегал и играл с мячиком, животик весь красный, он чухается постоянно, глазик красный , второй менее, но тоже. Ведет себя беспокойно, видно, что его волнует глазки, он их чешет. Что делать? Собачке 5 лет

Ветеринар
Здравствуйте, Алина.
Таким образом может проявиться аллергическая реакция на травы, также не исключено инородные предметы: пыль и мелкие частички скошенной травы.
Промывайте глазки при помощи натрия хлорида два-три раза в день. Ватный диск смарщивайте натрия хлоридом и протирайте глазик (от наружнего угла к внутреннему), для каждого глаза используйте новый диск.
Закапливать капли Тобрекс по одной капельке три раза в день, 5-7 дней.
Для исключения аллергической реакции Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день, 3 дня.
Если в течение 2-3 дней не произойдёт положительной динамики, то необходим очный визит к офтальмологу.
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Данные симптомы (красный живот, зуд, покраснение глаз) могут указывать на несколько возможных проблем, включая аллергическую реакцию, раздражение от травы, укусы насекомых или даже конъюнктивит.
Аккуратно промойте глаза собаки чистой прохладной водой или физиологическим раствором. Это поможет удалить возможные раздражители (пыль, пыльцу, траву). Далее капли тобрекс
Для снятия зуда рекомендуется стопзуд

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки конъюнктивита, возможно была лёгкая травма или раздражение в результате попадания инородного предмета. Если пока нет возможности обратиться на очный осмотр можно проводить обработки глаза - промывать физ раствором 3 р/сутки и глазными антибактериальными каплями ( например, Тобрекс или нормакс) 4 р/ сутки 5-7 дней. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для проявления аллергической реакции. В подобных случаях целесообразно применение антигистаминного препарата (например, цетиризин 1 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней).
Необходимо исключить контакт с возможным аллергеном - не допускайте контакта с травами пока аллергия не пройдет.
Глаза можно промывать физраствором или лосьоном для глаз. Начинать применять сразу глазные капли с антибиотиком не стоит, вероятней всего в этом нет необходимости.
Ветеринар
Здравствуйте!

Возможно, у вашего питомца аллергическая реакция или контактный дерматит, возможно, из-за травы, пыльцы или укусов насекомых. Раздражение глаз и зуд тоже указывают на аллергическую реакцию. так же возможно, что была травмирована роговица глаза (трава или ветка).

Рекомендации по домашней терапии
1. Тобрекс х 3-5 раз в день в дозе по 1 капле в глаз. курс от 5-7 дней
2. Для снятия зуда можно использовать препараты преднизолон в дозе 0.5 мг на кг веса х 1 раз в день рку 3-5 дней.

Как состояние питомца на сегодняшний день?