Что делать, если глаза красные и текут слезы

Мне 74 года, я много лет страдаю аллергическими заболеваниями: аллергическим конъюнктивитом, аллергическим бронхитом и аллергическим назофарингитом, непереносимостью ко многим лекарственным средствам. По назначению врачей длительно принимала десенсибилизирующие средства. В детстве мне была произведена операция на левом глазу по поводу удаления дермоида конъюнктивы склеры, который находился под верхним веком, впоследствии глаз меня ничем не беспокоил, кроме небольшого постоянного покраснения в глазу. В марте 25 года мне была назначена операция по замене хрусталика левого глаза в связи с незрелой возрастной катарактой. При предоперационным обследованием мне был выставлен диагноз злокачественного образования легкого, в связи с чем глазная операция была отменена. После резекции легкого в онкологическом центре диагноз онкология был снят, гистология подтвердила доброкачественный характер образования. В сентябре 25 года я обратилась к окулисту по поводу незрелой возрастной катаракты, жалоб на глаза на тот период у меня не было, кроме снижения зрения на левый глаз. В процессе обследования врач назначил мне обследования на демодекс, результат которого был положителен. В связи с чем мне было назначено лечение, при проведении которого у меня в глазах возникло выраженное покраснение и жжение. При повторном анализе на демодек он обнаружен не был. В связи с покраснением врач назначил лечение: дексатобропт 4 раза в день, эксинта 4 раза в день, хилокамод и визаллергол. Через неделю состояние глаз нормализовалось и лечение врач отменил. Через 2 дня все симптомы проявились еще ярче. Врач назначил повторить ранее назначенное лечение уже на 10 дней. После его окончания ситуация повторилась. В третий раз лечение длилось почти месяц по убывающей схеме. После окончания глаза остались такими как на фотографии, кроме того, присоединилось слезотечение. Далее были назначены капли дексаметазона по убывающей схеме на 14 дней. Врач рекомендовала промывать глаза физраствором 0,9%. В настоящее время принимаю лечение: хилокамод и визаллергол, добавлена эксинта, назонекс спрей в нос и 1 таблетка кларитина на ночь. Состояние моих глаз остается прежним, сопровождается зудом и жжением. Я очень переживаю, ведь впереди мне предстоит операция по замене хрусталика, а для этого нужен здоровые глаз и роговица. Что мне делать? Прилагаю две фотографии глаз.

аллергический конъюнктивит, аллергический бронхит, аллергический назофарингит, непереносимость ко многим лекарственным средствам.
74 года
3 Марта ·Просмотров: 215·Ирина, Белгород

Здравствуйте.По описанию сейчас вероятно хронический аллергический конъюнктивит на фоне многократных курсов капель. Для операции нужно сначала добиться ремиссии. Рекомендовано закапывать флоас моно 1 к 3 р в день , опатанол 1 к 2 р в день 10-14 дней, гидрокортизоновая мазь 0.5% 1 р на ночь за нижнее веко 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

Можно попробовать закапывать лотемаксин по 1 к 3 р в день 10 дней, увлажняющие капли стиллавит по 1 к 3-4 р в день до 1 месяца , в целях профилактики можно эксинту по 1 к 4 -5 р в день 10 дней .

Сергей Николаевич, можно ли использовать эксинту длительно с целью защиты роговицы от повреждения?

Здравствуйте. Да, после клинического выздоровления продолжать инстилляции по 2 капли 3 раза в день в течение 7 -10 дней можете.

Сергей Николаевич, спасибо!

Удачи вам ! Скорейшего выздоровления.

Сергей Николаевич, сегодня утром закапала кромицил вместо визаллергола, в глазу началось сильное жжение и зуд. Пришлось промыть глаз 0.9% физраствором, а затем закапать капли дексаметазона. Жжение и зуд значительно уменьшились. Что мне делать дальше, можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и присоединить к лечению пикторид?

Принятый ответ

Продолжаете капать эксинту и увлажняющие капли .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Большая вероятность конъюнктивита, который протекает с аллергическим компонентом. При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, Визаллергол по 1 капле 4 раза в день можно продолжать до 14 дней, Гидрокортизоновая мазь 0.5% за край нижнего века 10 дней.
Для восстановления слизистой глаза на фоне воспаления нужно добавить к лечению увлажняющие капли Систейн ультра или Оптинол мягкое восстановление по 2 капли 3 раза в день 7-10 дней.
Целесообразно также применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5 дней.

Екатерина Владимировна, когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

По такому типу может протекать аденовирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом и он требует более длительного лечения.
Можно добавить к лечению препарат Офтальмоферон , который содержит противирусный и противоотечный компонент. Есть вероятность так же, что на один из препаратов, которые вы сейчас используете есть аллергия (Хило-Комод или Визаллергол). Нет ли зуда после применения этих препаратов? Подскажите, пожалуйста, не появилось ли затуманивание зрения? Нет ли признаков ОРВИ? Назонекс назначен в связи с аллергическим насморком?

Екатерина Владимировна, назонекс назначен для улучшения работы назослезного канала. Насморка нет.

Екатерина Владимировна, сегодня я заменила визаллергол на кромицил, при закапывание кромицила было жжение, но сейчас слезы по щекам не бегут. Чем можно заменить хилокамод? Может попробовать ещё раз, уже без визаллергола оптинол мягкое восстановление? Что вы посоветуете?

По подобному типу может протекать аденовирусный геморрагический конъюнктивит. В этом случае можно заменить препарат Визаллергол на Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, антисептик Окомистин с противовирусным действием по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней и капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 4-5 раз в день 10 дней

Кромицил можно применять , но смотреть на реакцию , если жжение будет усиливаться или длится более минуты просле закапывания то убрать.
В целом препарат подходит, жжение может быть связано с действием консерванта на слизистую . Попробуйте через 10 минут капать увлажняющие капли. Хило-Комод имеет нейтральный состав и редко вызывает аллергию. Есть аналог с антисептическим компонентом Офтолик ( возможна замена Хило-Комода на Офтолик).

Екатерина Владимировна, спасибо!

Екатерина Владимировна, если будет длительное жжение, что мне тогда принимать?

Нужно подбирать противоаллергический препарат. Есть препарат Аллергодил и Лекродин с другими действующими веществами. Подскажите, хорошо Дексатобропт переносили?

Екатерина Владимировна, наверно, лекролин? Шел он мне очень хорошо, купить и заказать его он-лайн в нашем городе теперь нельзя, уже пытались неоднократно.
ДексаТобропт переносила вместе с эксинтой хорошо. Но сразу же после его отмены все симптомы возвращались, и так несколько раз.
Нужно ли мне промывать глаза физраствором в данной ситуации, если нужно, то сколько раз в день?

Да, вы правы , Лекролин. Если его нет,то можно использовать его аналог Кром-Аллерг на основе кромоглициевой кислоты. Для снятия отека можно в течение 10 дней использовать препарат Окусалин (3% натрия хлорид ) по 3 капли утром или физ раствор 4-5 раз в день.

Екатерина Владимировна, сегодня утром закапала кромицил вместо визаллергола, в глазу началось сильное жжение и зуд. Пришлось промыть глаз 0.9% физраствором, а затем закапать капли дексаметазона. Жжение и зуд значительно уменьшились. Что мне делать дальше, можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и присоединить к лечению пикторид?

Екатерина Владимировна, лекролин и кром-аллерг даже заказать невозможно.

Принятый ответ

Значит на кромицил тоже аллергическая реакция. Можно продолжать дексаметазон по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней. Оптинол мягкое восстановление, Пикторид и Эксинту тоже продолжать до 10-14 дней. Подскажите, хорошо переносите перечисленные препараты?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. В подобных случаях (подозрение на вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом) обычно рекомендуется следующее:

Противовоспалительные капли: Флоас-моно по 1 капле 2 раза в день.

Антисептические капли: Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7–10 дней – для профилактики бактериальной инфекции.

Противоаллергические капли: Визаллергол по 1 капле 1 раз в день до 14 дней – строго по инструкции.

Увлажняющие капли: Систейн Ультра или Оптинол по 1–2 капли 3 раза в день – для защиты роговицы.

Системная поддержка: Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5 дней.

Интервал между каплями – не менее 15 минут.

Схема может быть скорректирована после очного осмотра. Выздоравливайте!

Анастасия Валерьевна, когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита, возможно с аллергическим компонентом
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера Анатольевна,

- дексаметазон по убывающей схеме я только что закончила, флоас моно вызывает зуд в глазах, оптинол мягкое восстановление тоже вызывает зуд, поэтому я капаю хилокомод.
Когда у меня впервые покраснели глаза мне назначали дексатобропт и эксинту, хилокомод и визаллергол. На фоне этого лечения краснота исчезала, но после прекращения длительного лечения по убывающей схеме все возвращалось к исходному состоянию. Как вы считаете, эксинту мне можно начать опять принимать? От предыдущего лечения с эксинтой прошло около месяца.

Можно эксинту повторить
Можн добавить антигистамин визаллергол 1 раз в день 10-14 дней добавить и антигистамин в таблетках для снятия отечности

Вера Анатольевна, визаллергол я уже капаю больше месяца, капаю хилокамод, пью кларитин на ночь. Сейчас начну капать эксинту.

Вера Анатольевна, я боюсь нетипичной аллергической реакции с повреждением глаз. Как пример этого - когда мне делали резекцию легких в онкологическом центре, в отличии от других больных, которым всем назначали антибиотики, мне антибиотики не назначали, потому что провели реакцию совместимости, и у меня все реакции на антибиотики были положительны. При выписке мне на пока не снятые швы на грудную клетку наложили медицинские пластыри, через два часа, по приезде домой и когда сняли пластыри, под ними были на фоне резко гиперемированной кожи множество пузырей, наполненных жидкостью. В течении суток вся эта площадь превратилась в большую мокнущую эрозию, на излечение которой понадобилось длительное время. Это был аллергический дерматит на простой медицинский пластырь. Когда я обратилась в поликлинику и мне начали лечить демодекс у офтальмолога, лечение проходило не по клиническим рекомендациям, так как у меня были ограничения по переносимости препаратов. Я умывалась дегтярным мылом, протирала ресничный край века ватной палочкой с мирамистином, и накладывала на ресничный край века демазол. В результате этого лечения у меня покраснели глаза и появилось жжение в них. Врач сказала, что у меня вирусный конъюнктивит, поэтому предыдущие лечение отменили, и врач назначил дексатобропт и эксинту, хилокомод и кромицил я уже получала несколько месяцев. В течении нескольких дней состояние глаз нормализовалось, при их отмене все возобновилось, и так было несколько раз. Это наводит меня на мысль, что это была не аллергическая реакция, а возможно более глубокое поражение, что может подтверждать улучшение при повторном назначении противобактериальных и противовирусных препаратов. После отмены этих препаратов мои глаза теперь как на фото. Я чувствую стянутость ресничного края век и жжение при закапывании визаллергола. Эффекта от противоаллергического лечения у меня нет, теперь присоединилось слезотечение. Я очень сильно переживаю о моей ситуации с глазами, учитывая то, что мой левый глаз из-за катаракты практически нечего не видит.

Вера Анатольевна, можно ли использовать эксинту длительно с целью защиты роговицы от повреждения?

В течении месяца можно капать

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Вера Анатольевна, прочитала в инструкции про визаллергол, что от него может быть покраснение и сильное слезотечение. Сегодня утром сменила на кромицил, при закапывании глаза жгло, потом прошло, слезы по щекам сейчас не бегут. Еще хотела спросить, можно ли добавить окомистин к эксинте? Нужно ли заменять хилокамод на другой препарат?

Из увлажняющих капель можно попробовать стиллавит интенсив/стиллавит

Окомистин слабый антисептик. Лучше пиклоседин

Вера Анатольевна, Сегодня утром закапала кромицил вместо визаллергола, в глазу началось сильное жжение и зуд. Пришлось промыть глаз 0.9% физраствором, а затем закапать капли дексаметазона. Жжение и зуд значительно уменьшились. Что мне делать дальше, можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и присоединить к лечению пикторид?

Принятый ответ

Необходим очный контрольный осмотр
Слизистая раздражена, надо оценить состояние за щелевой лампой

Здравствуйте Ознакомилась с вашей историей болезни
Учитывая жалобы, анамнез и визуально фото, симптоматика больше характерна для Аллергического конъюнктивита По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ аллергическое и п/ воспалительное лечение
Капли Флоас- моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 дня - 4 р в день /4 дня 3 р в день /3 дня 2 р в день и 2 дня 1 раз в день
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Визаллергол 2 р в де6ь /7 дней
Интервал между каплями 5 минут
Внутрь примите Зиртек или Зодак 1 т на ночь /7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р видень- месяц
Рекомендуется на 6-й день очный осмотр для оценки динамики лечения
Вы🌸

Инга Владимировна, когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

Ирина, поняла.
Тогда оставляем Дексаметазон по убывающей схеме, Стиллавит или Хилопарин - комод 5 р в день/ длительно до месяца
Капли Пикторид 4 р в день /7 дней
Внутрь можно принять п/ вирусный препарат Эргоферон или Циклоферон / следовать инструкции приема/ данных препаратов . Они является не только п/ вирусными препаратами, но и сильными Иммуномодулятороми и будут
стимулировать работу своей иммунной системы/ это важно/
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, совсем недавно я пропила ингавирин. В связи с тем, что не переношу многие препараты, хочу у вас спросить, что ещё мне можно принять внутрь.

Ирина, поняла вас.
С учётом вашего Аллергологического анамнеза, рекомендуется прием Гомеопатические п/ вирусные препараты- Эргоферон
Или Оциллококцинум.
Данная группа не вызывает аллергии, прием по инструкции
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, Сегодня утром закапала кромицил вместо визаллергола, в глазу началось сильное жжение и зуд. Пришлось промыть глаз 0.9% физраствором, а затем закапать капли дексаметазона. Жжение и зуд значительно уменьшились. Что мне делать дальше, можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и присоединить к лечению пикторид?

Принятый ответ

Ирина, Я бы оставила, только увлажняющие капли, которые у вас не вызывают раздражение. Любые без консервантов.
П/ вирусные лучше внутрь пропить / выше написала- гомеопатию/ и нужен осмотр вашей слизистой очно под щелевой лампой.
Для решения дальнейшей тактики лечения.

‎Здравствуйте! В подобных ситуациях для лечения можно применять  глазные капли «Флоас Моно» или «Дексаметазон»  по 1 капле 4 раза в день в течение семи дней, гидрокортизоновую мазь 0,5 %  наносить на кожу век и за веко 2 раза в день в течение 7 дней, а также принимать антигистаминные препараты внутрь «Эриус» или «Супрастинекс» по одной таблетке один раз в день в течение 7 дней. Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал лечение.

Иван Александрович, когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

добрый день...
Ситуация с длительным конъюнктивитом требует комплексного подхода и тщательного обследования для определения точной причины воспаления. Учитывая хроническую аллергию, прием антигистаминных препаратов и попытки лечения аллергии, а также неполную эффективность некоторое лекарство , вероятно, речь идет о смешанной этиологии: возможно бактериальная или вирусный инфекция на фоне аллергии или, возможно, наличие устойчивых возбудителей.
Рекомендуется обратиться очно к офтальмологу для проведения следующих диагностических мероприятий: микробиологический посев выделений с конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подтвердить или исключить инфекцию и подобрать эффективную терапию. Также необходим осмотр на предмет наличия инородных тел или других причин раздражения. Важно соблюдать гигиену глаз, промывать их стерильными растворами, избегать самовольного применения новых капель и мазей без назначения врача. Поскольку аллергия является сопутствующим фактором, консультация аллерголога нужна для корректировки системного и местного лечения аллергических проявлений, возможно, изменения схемы антигистаминной терапии или введения иммуномодулирующих препаратов. Довольно часто при длительном воспалении развивается и вирусная или грибковая инфекция, которые не поддаются лечению антибиотиками и требуют специфической терапии. Кроме того, следует исключить синдром сухого глаза, который может усугублять симптомы. Новое предложение: рассмотреть назначение искусственных слез или препаратов с противовоспалительным эффектом (например, на основе циклопентолата или кортикостероидов с коротким курсом и под контролем офтальмолога) для уменьшения воспаления и улучшения регенерации конъюнктивы. Если воспалении и ее симптомы сохраняются длительно, возможно, потребуется лечение у офтальмолога с применением современных методов, включая лазерную терапию или иммуномодуляторы.
напишите пожалуйста если будут вопросы

Еияд, все мои назначения сделаны врачами офтальмологами нашей городской поликлиники и врачами офтальмологами частной клиники, последнее посещение врача было 5 дней назад. Несмотря на все назначения эффекта от лечения нет.
Когда у меня покраснели глаза, врач офтальмолог сказала, что у меня вирусный конъюнктивит и назначила дексатобропт, эксинта, хилокамод и визаллергол. Через неделю на этом лечении краснота прошла, доктор отменила мне дексатобропт и эксинту, а хилокамод и визаллергол рекомендовала продолжить. Однако на этом лечении краснота вновь вспыхнула с новой силой и доктор вновь добавила дексатобропт и эксинту. После отмены этого лечения глаза вновь покраснели, мне был назначен дексаметазон по убывающей схеме, после этого состояние глаз не улучшилось. В настоящее время доктор сказал, что у меня синдром сухого глаза и рекомендовала продолжать хилокамод и визаллергол, кроме этого в настоящее время я принимаю назонекс спрей в нос и 1 таблетку кларитина на ночь. В настоящий момент состояние моих глаз представлено на фото. Флоас моно, оптинол мягкое восстановление я не переношу, зудят глаза. Нужно ли мне принимать какое-либо противовирусное лечение?

думаю нет . так как аллергические заболевания, особенно длительные и вялотекущие, увеличивают восприимчивость пациента к инфек. заболеваний , а также повышают риск их бактериальных осложнений. При этом противовирусные препараты прямого действия могут быть не эффективны для пациентов с аллергией из-за узкого спектра действия и высоких рисков развития побочных эффектов.
Для лечения вирусной инфекции при аллергии могут использоваться иммуномодулирующие средства. Например, индукторы эндогенного синтеза интерферона, которые отличаются меньшей токсичностью и подходят, если пациент параллельно проходит курс терапии у аллерголога или пульмонолога.
поэтому рекомендую правильно лечить основной болезни.
рекомендую «Эргоферон» это как раз противовирусное и иммуностимулирующее средство, по 1 таблетке 3 раза в день,
также Полиоксидоний по 1 таблетка в день в течение 10 дней.
и хорошо бы проконсультироваться с врачом аллергилогом.

Еияд, на полиоксидоний у меня сильные боли в желудке. Ингавирин я пропила около недели назад, у аллерголога я консультировалась, мне была рекомендована только десенсибилизирующая терапия, которую я и принимаю. Доктор, что вы можете ещё мне порекомендовать?

Рекомендую вам прокапать капли, — Систейн-баланс или Катионорм 4 раза в день 1 месяц.

Еияд Мохамедович, нужно ли мне промывать глаза физраствором в данной ситуации, если нужно, то сколько раз в день?

можно 4-5 раз в день как вспомогательное средство

Еияд Мохамедович, Сегодня утром закапала кромицил вместо визаллергола, в глазу началось сильное жжение и зуд. Пришлось промыть глаз 0.9% физраствором, а затем закапать капли дексаметазона. Жжение и зуд значительно уменьшились. Что мне делать дальше, можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и присоединить к лечению пикторид?

если при кромицил жжение и зуд хотя это индивидуальная реакции можно ли продолжать эксинту и оптинол мягкое восстановление и пикторид... у вас есть особенность