Консультация кардиолога /

Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы — вопрос №3081827

Здравствуйте. При прохождении ВЭМ в восстановительном периоде регистрируются одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы 7 штук.
Заключение:
Толерантность к физической нагрузке высокая, проба на коронарную недостаточность отрицательньна.
(Достоверные эпизоды ишемического смещения сегмента ST не выявлены).
На УЗИ сердца отклонений нет ни каких.
Вопрос в том, что по работе проходить Холтер через 10 дней. И боюсь, что покажет много Экстрасистол. А так как работаю машинистом. Очень сильно переживаю, что могут списать по состоянию здоровья.
Возможно есть какие-то препораты чтобы снизить количество этих Экстрасистол.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным нагрузочной пробы у вас всё, ишемических изменений нет, толерантность физических нагрузок высокая, незначительное количество экстрасистол допустимая норма
А так по холтеру даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии не опасны и зачастую не нуждается в терапии
Клиент
Здравствуйте. Это хорошо, что они не опасны. Меня беспокоит , что могут списать из-за этого.

Клиент
Работаю машинистом тепловоза. Медкомиссия строгая, вот из-за этого и переживаю.
Аритмолог, Кардиолог
Не спишут, это норма, у любого живого человека есть экстрасистолы
Клиент
Подскажите пожалуйста это могут быть неврологические изменения и из-за них экстрасистолы?
Аритмолог, Кардиолог
Конечно, одна из самых причин экстрасистол это тревожность, волнение
Не переживайте, всё хорошо
Клиент
Я вас понял. Спасибо большое
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. И Вам крепкого здоровья и спасибо за разъяснения!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Данных за Ишемические изменения не выявлено,все хорошо.
Единичные экстрастстолы -это вариант нормы,не требуют лечения.
Но в плане допуска могут быть проблемы, это встречается. Поэтому можно при ношении холтера использовать магнерот, успокоительные препараты.
Если давление позволяет,можно принять анаприлин
Клиент
Здравствуйте. Магнерот пропить 7 дней перед холтером и в день когда повесят холтер тоже выпить по инструкции?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,, можно так. Во время ношения можно использовать валемидин для снятия тревожности
Клиент
Спасибо большое! Попробуй пропить магнерот и Валемидин выпью когда повешу холтер.
Подскажите пожалуйста. Ещё говорят, что во время сна холтер может показать что-то нехорошее. И многие машинисты не спят с холтером и часа в 2-3 ночи снимают.
Нам нужно чтобы холтер стоял не менее 12 часов.
Есть ли в этом правда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это неверно. Ночью никаких отклонений не должно быть
Клиент
Я понял, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо большое. И Вам крепкого здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения количества экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Также количество экстрасистол может быть увеличено на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Если вы эти экстрасистолы не ощущали, то точно ничего опасного нет.
Тем более ваш тест на ИБС отрицательный.
В период восстановления возникновение экстрасистол возможно, дополнительно разве что в такой ситуации можно проверить следующие показатели :ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо. И Вам крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При нагрузке, в период восстановления после высокой нагрузки такое м.б. и это физиологично!
Экстрасистолы есть в норме в небольшом числе.
Не бойтесь прохождения суточного мониторирования экг.
Там просто будет известно суточное число экстраситол.
Никая подготовка не требуется.
Это не опасно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Я уже проходил несколько раз холтер. Было всё в норме. А ВЭМ в этом году первый раз назначили по возрасту. И он показал эти экстрасистолы. Вот теперь и вся голову забита этим. Потерять работу не охота,всё лезет в голову.
Кардиолог, Сомнолог
вот знаете, тревожность тоже усиливает их.
Плжтому в день сдачи попейте что-то успокаивающее, магний можно.
Не переживайте, тем более, что мониторы были весгда в порядке! У каждого 3го есть экстрасистолы.
Клиент
Хорошо, спасибо. Буду пытаться успокоиться.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Спасибо. И Вам крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю Вас
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ВЭМ нет признаков ишемии миокарда- это самое главное. Небольшое количество экстрасистол встречается у любого здорового человека. Лечения не требуют. Ограничений к работе быть не должно. Экстрасистолы могут учащаться на фоне волнения, переутомления, стресса, анемии, и конечно при проведении холтер экг возможно некоторое учащение. Поэтому, безопасно начать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца с проф целью.
Если будет беспокоить тахикардия или перебои в работе сердца, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 (20) мг . Любое успокоительное ( Пустырник, Новопассит, например).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. С сегодняшнего дня начну принимать магнерот и в день когда будут ставить холтер за ранее можно выпить Анаприлин? И какое-нибудь успокоительное?
Клиент
Магний В6 можно принимать совместно с Магнеротом?