Консультация терапевта /

Повышен прямой билирубин — вопрос №3081877

Добрый день ,сдавала анализы и пришел немного повышенный прямой билирубин ,подскажите,пожалуйста,в чем причина

Возраст: 26

700.00 р.

Терапевт
Добрый день, Алина! ☀️ Я внимательно изучила приложенные анализы.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями

Скажите, пожалуйста, выполняли ли вы УЗИ брюшной полости когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Да ,выполняла 2 месяца назад и было все в норме

Терапевт
Если Вас не затруднит, приложите, пожалуйста, результаты
Клиент
Юлия Валерьевна, Уже потеряла ,но наверно запишусь заново на узи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Небольшое повышение прямого билирубина при нормальных показателях АЛТ, АСТ и других печеночных ферментов, как правило, не свидетельствует о серьезных патологиях. В большинстве случаев это может быть связано с особенностями обмена билирубина, небольшим застоем желчи или функциональными изменениями в печени и желчевыводящих путях.

Если у вас нет выраженных жалоб, таких как горечь во рту, дискомфорт в правом подреберье, тошнота или изменение цвета кала и мочи, то такое отклонение не требует срочного вмешательства. Однако, если в анамнезе были эпизоды холестаза, дискинезии желчевыводящих путей или проблемы с пищеварением, можно рассмотреть проведение УЗИ печени и желчного пузыря, а также оценить рацион, так как избыток жирной пищи может влиять на отток желчи.

Возможно, повышение прямого билирубина носит временный характер, и его уровень нормализуется самостоятельно. В таких случаях рекомендуется повторный контроль анализа через некоторое время.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение совершенно небольшое. Уровень общего билирубина в норме. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ,о чем свидетельствуют вообще повышение прямого ?
Нарколог, Терапевт
Либо о погрешности в питании или нарушении желчеоттока
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо,это ведь не говорит о всяких гепатитах ?их я тоже сдала для операции ,этого ведь достаточно ,прикреплю
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря
При отсутствии симптомов-пересдать анализ через 3 мес.
+сдать щелочную фосфатазу
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, антибиотики пила в январе ,потом пила препараты против Герпеса ,плюс пью бады лизин,кыст пила
Терапевт
Препараты от герпеса могут влиять на повышение роста , особенно, прием БАДов -Лизин и Кыст, если вы принимаете длительно. Вероятно причина из-за их приема. Пересдайте через месяц +щелочная фосфатаза, проверим в динамике. (Если есть возможность с отменой бадов на месяц)
Клиент
Мария Александровна, Спасибо большое,,лизин пью уже месяца 3 точно,кыст примерно месяц ,препараты для герпеса пила тоже длительно .Но ощущения потягивания справа конечно есть,делала узи брюшной полости 2 месяца назад,оно было хорошее
Клиент
Мария Александровна, за день до анализов мы отмечали день рождения и пили коньяк ,может это тоже могло повлиять
Терапевт
Если Вы за день до сдачи анализов употребили коньяк, то он временно мог исказить результатм, особенно, на фоне перегрузкой БАДами. (особенно Кыст)
Продолжайте наблюдать за симптомами, если боли в подреберье сохраняться, то тогда через 7-10 дней пересдать анализы и вновь пройти УЗИ, если нет, то через месяц анализы и отследим в динамике.
За 3 дня до сдачи крови исключите алкоголь.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо большое 🙏🏻
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Мария Александровна, Но это ведь ничего серьезного и страшного?перед операцией сейчас сдавала и гепатиты тоже,это ведь не симптомы гепатита если повышен билирубин прямой?
Терапевт
Не переживайте.
При гепатите отмечается резкое повышение АЛТ и АСТ (может быть в 10 раз больше нормы).
Билирубин повышается при гепатите непрямой или оба вида.
У Вас только прямой.
Тем более все гепатиты по анализам были отрицательны
Произошла вероятно нагрузка на печень БАДами и провокацией коньяка.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо🙏🏻
Клиент
Мария Александровна, Простите за беспокойство,хотела у вас уточнить,я сейчас посмотрела свою биохимию которую сдавала к конце января,вы не смогли бы посмотреть сильно ли изменились показатели печеночные🙏🏻
Терапевт
Добрый день, обязательно посмотрю, только чуть позже , опишусь сразу.
Клиент
Мария Александровна, спасибо ,буду ждать 🙏🏻
Терапевт
Спасибо за ожидание.
Ознакомилась с Вашими анализами.
В январе отмечается общий билирубин в 10.35-норма.
В марте прямой билирубин незначительно повышен, непрямой -норма.
Общий почти такой же как и в январе.
Остальные показатели что за тот период, что за этот-в норме и в стабильном течении.
Такое поведение билирубина вероятно от БАДов и алкоголя (возможно еще остаточное влияние противогерпетической терапии).
Значительных отклонений и изменений по печеночным показателям нет.
Рекомендуется пока воздержаться от бадов, алкоголя, через 3-4недели можно пересдать кровь .

Клиент
Мария Александровна, Спасибо большое🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается незначительное повышение прямого билирубина. Общий билирубин в пределах нормы.
Основная причина - дискинезия желчевыводящих путей (застой и нарушение оттока желчи) или патология печени.
Для исключения данного состояния рекомендуют пройти узи брюшной полости.
При выявлении дискинезии желчного пузыря и нарушения оттока желчи, назначается урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт сервиза «Спроси Врача».
Прием жирной пищи, а также голодание могут повышать показатели данного анализа. Многие лекарственные препараты, включая нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, противогрибковые средства, оральные контрацептивы, антидепрессанты и барбитураты, приводят к повышению прямого билирубина.
Рекомендую сделать узи брюшной полости
Здоровья вам 🙏